Охота и рыбалка

сколько см надо отпускать грузило от крючка что бы рыба не пугалась?

Смотря на какой снасти .На поплавочной снасти 5-10 см, на фидерной снасти поводок должен быть 30 см. На матчевой снасти 15 см.
Ержан ...
Лучший ответ
для начала, озаботься описанием снасти и условиями рыбалки. это только в сказках: "пойди туда, не знаю куда; и найди то, не знаю что". учись правильно ставить вопросы.
Если ловить поплавком. То тут большое значение имеет какую рыбу ловить . Если плотву уклейку в проводку я делаю. до 50см. И вот из каких соображений Груз падает быстро а остальные 50 см падают медленно тоесть имитируют естественное падение наживки как все равно что то упало в воду плотва невидит подвоха. Но при этом поплавок всегда работает на притоп. При ловле леща карася это ненужно так как он в основном клюет со дна. Работает такое правило чем рыба ловится крупнее тем расстояние должно быть больше . Лещ подходит к наживке наклоняется берет насадку и выпрямляется и вот тут если он почувствует вес грузика он насадку выплюнет. Поэтому на леща лучше с 15-20 для подлещика весом 200-300-грам 10-15 итд. Если фидером то невседа длинный поводок себя оправдывает. Это зависит от типа кормушки течения плотности прикормки. Если есть желание то прочти про кормушки метод это карповая ловля но их с успехом можно применять в фидерной ловле. Там применяются вязкие липкие прикормки и поводок должен быть не более 7см.
чем дальше тем лучше-подбирай экспериментально-грузило это всегда лишний раздражитель для рыбы
Aleksey Bushmakin
хороший вопрос который и нужно расмотреть -ТО ЧЕГО ОНА ПУГАЕТСЯ ПУСТЬ ЕЁ ПРИМАНИВАЕТ -зашарь как это замутить! и ты всех рып ушатаешь
Думаю лучше поднимать. чем отпускать.
ловлю матчем.
на карася- поводок см. 25-40, и сразу за поводком на основной леске грузик