Охота и рыбалка
На каком расстоянии крепить грузило от крючка?
10-15 см, а по леске поплавок бегать должен чтоб глубину изменять, а если на донку там немного другие правила
2 см
в зависимости от метода ловли.
я ставлю основное грузило сразу над поводком. поводок обычно 30 см. оно может быть одно или несколько в зависимости от грузоподьемности поплавка или условий ловли, например, если нужно быстро доставить приманку на большую глубину, а сверху стоит мелочь, та же уклейка, а на самом поводке примерно в 5 см от крючка стоит подпасок, оченьмаленькая дробинка 0.1-0.2 грамма, для того, чтобы рыба взяв приманку не почувсвовала его вес, а правильно настроеный поплавок сразу приподнимется
Такое ощущение, что отвечают некоторые лишь бы ответить, а вовсе не рыбаки. Я грузило креплю на расстоянии примерно 10-15см. , но думаю в каждом регионе и у каждого рыбака свои какие-то хитрости по оснастке.

Главное чтоб глубину можно быдо регулировать, так как везде разные глубины
Так грузило должно скользить по леске, для регулировки глубины.
сантиметров пять.
чем ближе к крючку, тем чуствительней. но не ближе5-7 см от крючка
На леске устанавливается 2 грузила, основное - 30 -40см от крючка, осаживающее поплавок по полоску. . Второе грузило - 10-12см от крючка - "подгрузок", очень маленькое, чтобы рыбка не почувствовала, а поклевку было-бы видно.
Не слишком быстро обычно 3 - 6 лиж бы не слишком близко рыба боится