Охота и рыбалка
на что клюёт сом?
Сом не прочь полакомиться - лягушкой, цыпленком ( он должен быть обжаренным чуток и приобрести легкий душок тухлости ), пучком червей или пиявок ...иногда идет на давленку живца ...
НЕ КЛЮЁТ (нет, с дуру и йух сломать можно) : тухлая рыба, и прочая тухлятина, всяческая печень, и жареные вороны (все кто об этом гонит х.... ю, сами не ловили) , жареные вороны (и прочая жареная х.. я) КЛЮЁТ: 1) выползок, 2)личинка хруща (из под плодовых деревьев) , 3) линный рак (можно и здорового) , 4)живец, живец : окунь, голавль, и конечно БЫЧОК, 5) на квок ещё работает мясо ракушки. И! самая главная наживка для сома, хоть донка, хоть квок, это: МЕДВЕДКА.

Про глюкало слышал?
на опарышей
В основном ловят на лягушку.
На воблу, как на живца летом, так и на снулую (только свежую) осенью . На мясо перловицы . На медведку ловил только сомят . Берет как на глубине, так и на мелях . Повадки его по-изучай в теории и на практике, если есть интерес ловить не только сомят .
У меня на районе Москва река ...Стоял как-то ловил на спин. и тут мужики начали говорить откуда тут сомы ходят (лично я впервые у себя тут их вижу ) .Они сказали мертвых собак скидывали в воду и там сомы ошивались и оттуда распределились по всему заливу . А брал он у нас на воблеры, блесна, лягушки искусственные .
а так традиционно - лягушка, и тд
ловить можно на всё даже на флаг Единой России -но поймается ли ?
Сэр МАСТЕР ФИШ ПРЯМ ДЕРЗКО ТАК ОБСТРЕМАЛ работающие способы!
и конечно же медведка не панацея -сто к одному что положи перед сомом тигровую или королевскую криветку и медведку сом сберляет именно криветку
что не предложи если совпадут все звёзды то сома можно и на кусок хоз мыла взять
акромя того на что клюёт сом -важно знать где его туса* где его лучше ловить!
на жареного воробья
У меня прошлым летом грабак был фаворитом, но ловились маленькие отпускные
я все время на красноперку
сначала прикормку потом когда прикормка сыграла свою роль ты на закидушку садишь либо лягушку но лучше опарыша а то мелкие оди будут рыбешки клевать. лучше обоих насоди удачи рыболов.
Берём призерватив без запаха, расправляем, аккуратно запихиваем крючёк с леской, заливаем в презер молоко и перевязываем ниткой у основания, прокалываем иголкой резину и опускаем.
на живца