Охота и рыбалка

где и на что клюет сом ?

на теленка в омутах
Ульфат Яруллин
Лучший ответ
ну извините если мы брехуны вообщет на урале ловили на лягушку на ногу ракушки на личинку майского червя на кусок жареного мяса но на дождевого выползка ...да заколебаешься ждать
Habib Jumal
Местные ловят на ямах на лягушку
На червя после 22 у плотины!
и тут и там
Иван Иванов
на дохлых бандер хорошо клюет
на свежего кацапа
Места обитания - сома Сом преимущественно ночной хищник. Днем он держится на своей стоянке, под укрытием, где подстерегает свою добычу, ночью в поисках, пищи выходит и на мелкие места, разгуливая около водяных зарослей, где лакомится зазевавшимися лягушками, до которых он большой охотник. В реках для своей стоянки эта рыба выбирает места самые крепкие, глубокие ямы с завалом коряг или камней, в омутах около плотин, у подмытых крутых берегов, если там глубоко.
_________________________________________________________

Главная пища сома - мелкая, средняя, а иногда и крупная рыба. Поедает он также червей, моллюсков, раков, птенцов водоплавающих птиц, может схватить и зазевавшуюся взрослую утку. Лакомством для сома являются зеленые лягушки.
лучшая наживка это: медведка и выползок; а на лягушку пущай ловят брехуны понторезы (сами оне на лягушку не ловили, но в инете оне "лучшие" ловцы) .
полностью согласен с "монгол... "добавлю к этому столу - головля ельца жереха и ещё открытую новинку - улитку ( в домиках) название иочно не знаю. всё остальное и лягушка тоже-случайный его прикорм. за Волгу не говарю, там его столько, что и г.. . съест.
Cол Баяfы Rusya)
У коряг на мясцо)))
на тухлятину
На жареного воробья
Bek *
сом очень любит молодь жереха! беспроигрышный вариант .хоть с квоком хоть на балберки хоть на донку !
Xamid Xakimov