Охота и рыбалка

Рыбалка и комары

Хочу поехать летом порыбачить на Волгу. Не в первый раз уже еду, но каждый раз у меня проблема с комарами. Сколько всего перепробовал, всё равно садятся, причём большие как лошади. Обливаюсь зеленой жижей этой, воняю, а комарам пофигу. Еще у меня ребёнок отравился этой гадостью. Никто не подскажет нормальные средства?
Просто 21 век, а проблемы всё те же...
А у меня дядя позьзуется термаселом. Не очень пока у нас известная штука, но помогает точно получше фумитокса и прочего перечисленного =\
Владимир Филатов
Лучший ответ
Пользуюсь Гардексом с начала его появления на рынке. Я даже не помню когда первый раз его попробовал. Вроде в конце 90-х. Вещь отличная. Держит комара на расстоянии больше часа, если не вспотеешь. Как только выступил пот, его свойства теряются.
Да ни что.. - мазюкалками- брызгалками - сам по травишься- никто их не испытывал. какой удар они дадут через 3-5 лет .. по почкам- печени. .
в банку консервную напихай шишек- опилок- трухляков и дыми..
Vladimir Novikov
Нужно брать разные химсредства и на месте выбрать самое эффективное.
Если уж комаров там тьма тмущая, то на голову москитник (лицевая сетка) , а на руки - перчатки.
Муса Нуржанов
Москитол для охотников и рыбаков использовал в тайге и в тундре
а там комаров несколько миллионов на кубометр пространства - зашибись!
Без всяких накомарников
Москитол! - от того и не кусают :)

Всегда покупаю Гардекс. Для себя беру Extreme, для малого Family. В основном пользуюсь аэрозолями, т. к. и на одежду можно нанести и на открытые участки тела.
Нам помог маскитол.... по--моему оч. хорошее средство. Сыну тогда было 1,7 (есть специальный детский маскитол) , мазались все.... помог.
Вообще не пользуюсь мазями и спреями, это все ерунда . Возьми с болота багульник и намаж одежду и не одна б_ля _ть не пристанет, годами веками праверено .
Есть гриб, к сожалению не знаю как он называется. Он растете на дереве. Отличается от остальных грибов плотностью. Гриб очень плотный, жесткий, как камень. Так вот его поджигаешь он тлеет и отпугивает комаров. Ростет он везде, найти не сложно
мы используем комарOFF или москитол спреи которые можно наносить на одежду, берем универсальные чтоб и от клеща помогали, руки и лицо защищает молочко той же серии. На стоянках используем свечи или спирали москитол но при ветре на открытых участках они помогают слабо хотя в палатке самое -то
Одеколон Жасмин, помогает.
Спиральки какие-то продают зеленые. Поджигаешь их, они тлеют, дымят и вроде помогают. Но против кровососущих летающих лошадей вряд ли помогут. . хотя. . чем черт не шутит
Александр -
Меня в прошлом году в огороде одолели. Но я взял старую кастрюку напихал туда гнилушек и поджог, но только что бы они не горели а тлели. И поставил так что бы дым на меня шол. Есть специальные шляпы с сеткой. Но правда руки и всё остальное искусают всё равно
комары - это полезно, что-бы не скучал, нет - правда.
не надо химию мы тоже с сыном ездим на волгу в заливы 11 лет ему мы натираемся пижмой благо растет она везде