Охота и рыбалка
Как стерлядь поймать? На что клюет? Меня интересуют только удочки обычные....
Мне неделю назад знакомый фотку показал где он стоит с полуметровой стерлядкой. А поймал её в Москве-реке недалеко от Москвы. Я офигел и досих пор не пойму как она туда попала???? Ловил на донку. Но, что за наживка была не спросил.
Стерлядку ловим, но только по специальному разрешению. На закидушку, наживка - червяк. Что касается ловли на удочку, то ловил только один раз, в детстве, и очень мелкую, но это было 40 лет назад.
вообще то стерлядь ловится на обычного дождевого червя. но для этого конечно нужно чтобы самой стерляди в водоеме было досаточное количество.
Но её излюбленная приманка которая практически безотказна - это личинка поденки. представляет собой своеобразное насекомое живущее в твердых глинистых породах на дне рек. в детсве летом мы ребятишки ныряли в таких местах и поднимали со дна отвалившиеся глыбы глины и разбирали их руками отыскивая заветную приманку. потом став постарше научились добывать её проще. вбиваем в дно обрезок трубы, вынимаем её назад а в коме грунта забитом в трубе отыскиваем нужную личинку. технология сложная на нашей реке просто потому что личинка держится на глубоководных участках как обстоит в ваших местах конечно сказать не могу. но поденка есть практически во всех реках значит есть и её личинка. Стерлядь рыба придонная и лучше ловится на донные снасти поплавочной удочкой шансов поймать её меньше. Активный клев чаще в вечерее и ночное время днем клюет очень редко. Вот в кратце и все
Владимир Шуртин
А стерлядь ни какими снастями ловить нельзя. Если случайно попалась, то обязан отпустить.
Стерлядь-осетровая--ловля запрещена любыми снастями..