Охота и рыбалка
Покупные черви частично лезут к крышке пластикового пищевого контейнера для хранения в холодильнике
Маленькие дырочки для дыхания есть, в земле есть что-то похожее на белый пух, запаха плесени нет
Воздуха им хватит. "что-то похожее на белый пух" - это грибы, от них черви подохнут. Вытащить из холодильника, высыпать на газету, живых червей отобрать, и в новую порцию свежей (не очень влажной) земли. Обязательно добавить использованную заварку (можно из пакетиков) . После этого грибы не появятся. В холодильнике земля переувлажняется из-за жизнедеятельности червей. Если так, то нужно вовремя следить. Например заварки б/у насыпать сухой. а не сырой, подсыпать чуть чуть сухой земли, и т. д. Чай часто сыпать не нужно (перевозбудятся :-)).
А лезут они вверх по очень простой причине, - снизу холоднее. И потом, самые слабые черви (менее жизнеспособные) всегда выше в ёмкости, а на самой поверхности, - уже мёртвые. Но это не касается других условий, - на рыбалке самые шустрые вверх лезут и пытаются сбежать.
P.S. В сухой земле черви тоже подохнут, - необходимо найти "золотую середину", но это уже по опыту. Я сам много червяков загубил, каюсь, то засохнут, то в сырой землице сгниют, то ...Это реалии хранения червей в городской квартире.
Либо не хватает воздуха, либо слишком мокрая земля. Кстати, и белый пух появился из-за чтезмерной влажности или недостатка воздуха. При хранении червей, добавляй в грунт ПОЛИФЕПАН, продаётся в аптеках.
Скоро они сдохнут и завоняютсяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя! Поэтому и лезут, перед смертью глоток чистого воздуха сделать.
В большем объёме хранить надо, даже не закрывая - не вылазят.
Даже свеженакопанные черви всегда лезут к крышке ёмкости, а если крышки нет-то наружу. А про землю Андрей доходчиво объяснил
Маленький обьем для такого кол-ва, они задыхаются
Вообще то я всегда добавляю растительное масло, стоят в ванной всю зиму и не сдохли и воды не добавлял, раз в месяц чайная ложка масла и живут прекрасно без холодильника