Охота и рыбалка
Как оборудовать спининг для ловли пружиной?

В моем понимании есть две системы монтажа отличные по своей сути. Первый - это когда поклевка рыбы передается непосредственно на спиннинг (грузило пружина не препятствует) и рыболов в нужный момент подсекает. И второй основан на том, что грузило кормушка при поклевке ограничивает движение рыбы (поводки вяжутся глухо на корпус кормака) и способствует ее засеканию. Как вариант ставится на основу стопорная бусина, которая ограничивает свободу движения (в этом случае поводки вяжутся к основе, которая проходит он-лайн через трубку кормушки) . И хоть второй способ является не спортивным, но все же на практике более эффективный. Данный способ подходит для карпа сазана и карася, иногда лещ попадается. Поводков исходя из конструкции несколько и желательно из шнура. На крючки надевают пенопласт или как вариант попкорн (делаются плавающие якоря) . Чтобы при забросе не путались втыкают жопами в кормушку в которой набит вязкий корм. Рыба просто затягивает взвешенные крючки при фильтрации воды. Поводки короткие (чем ближе к телу кормушки тем лучше) . Из кормушек такого семейства мне больше нравится пробка и банджо. См. мои фотоальбомы. Из плюсов - что можно использовать такое детище среди водросли. Количество крючков немалое добавляет свой гемор: на одном рыба на другом коряга.. .
Последнее время ловят у нас на паравоз из трех маленьких последовательных пружинок, от каждой по 2 поводка, в конце грузик... наживка попкорн медовый.
лучше на трещетку
если делать на спининг нужен всего лишь сигнальный колокольчик который вешается
на леску второго колена удильника