Охота и рыбалка

Сделать нож своими руками как ?

На разных ножевых конференциях периодически всплывает тема «Как сделать нож?». Естественно, этот вопрос задают не профессионалы, а простые люди, обычно не имеющие ни хорошо оборудованных мастерских, ни кузни и термички, ни специальных знаний (иначе бы не спрашивали...). Зато они имеют горячее желание создать САМОСТОЯТЕЛЬНО качественный инструмент, отвечающий именно их требованиям! Единственный и неповторимый, для себя, любимого! Иногда такое желание появляется из-за невозможности найти подходящий нож в продаже, иногда из-за отсутствия финансов, иногда просто от желания творить прекрасное. Главное, что это желание есть, не хватает только информации. Отправной точки. Той самой печки, от которой потом можно плясать. И найти подробную инструкцию «Как сделать нож от А до Я» - просто негде. Но для первого раза лучше всего подойдет именно такая, где подробно и поэтапно описаны все стадии работы. С фотографиями. Чтобы не изобретать велосипед, а сделать свой первый нож, пользуясь уже проверенными методами. А вот уже после этого можно, с учетом полученного опыта, изучать другие технологии и думать, как их лучше применить. Да хоть бы и свои технологии изобретать. Ведь теперь уже есть, с чем сравнить.

Теперь об оборудовании. Как было сказано раньше, эта статья для тех, у кого нет специализированной мастерской (хотя, если она есть – это плюс). Всю работу можно провести в гараже или в квартире. Нож, о котором пойдет речь далее, был сделан именно в обычной квартире. Кроме помещения, потребуется как минимум наждак. Можно использовать и покупной, и самодельный. С разным диаметром и толщиной камней. С разными оборотами. Но очень желательно, чтобы камень был ровный, иначе намучаетесь. Начать можно с того, что есть под рукой, а с опытом вы сами поймете, что именно вам нужно. Кроме этого, вам потребуется дрель (можно обойтись и ручной), сверла, напильники, абразивные бруски, выпрямитель тока, алмазный надфиль, паяльник и еще некоторые мелочи. Согласитесь, это не так уж и много.

Теперь о том, что собственно мы будем делать. То есть каким будет нож и почему. Сначала вводный анекдот: «На заседании правительства долго обсуждают, каким должен быть новый гимн России. Прослушивают разные варианты. Филип Киркоров наблюдает за всем этим по телевизору и думает: "Ну чего они выпендриваются? Можно просто стибрить гимн Турции, и успех обеспечен!"».

Мораль сей басни такова: перед тем, как сделать нож, определитесь, для чего и в каких условиях Вы собираетесь его использовать, а потом изучите лучшие традиционные модели, которые создавались с теми же исходными условиями. 1. Природные условия. Например, средняя полоса России. Главная особенность – холодные зимы. Да и летней ночью температура может падать к нулю. Не очень высокая влажность. Хвойный и смешанный лес. 2. Для чего. На природе нож – главный инструмент. Им можно и хлеба нарезать, и рыбу/дичь разделать, и щепу для растопки настругать, и посох срезать, и веревку разрезать, и от стаи гопников отбиться... Да мало ли что еще, всякое в жизни бывает.

Итак, какой же нож сотни лет выполнял эту же работу в этих же условиях? Известно какой – финка! Наши соседи скандинавы разработали очень простую, надежную и удобную конструкцию. Именно ее мы и попытаемся повторить, естественно, с поправками на современный технологический уровень и некоторую ограниченность возможностей.

Кроме сказанного выше, у традиционной финки есть еще одно неоспоримое преимущество для нашей страны – легальность. Она является ножом хозяйственно-бытового назначения, и поэтому ее можно хранить, носить и изготавливать не спрашивая ни у кого разрешения. Но об этом мы поговорим позже.

Теперь, когда мы наконец определились с формой ножа, можно начинать подбирать материалы. И в первую очередь, разумеется, сталь. А куда без нее? Ведь выбор стали оказывает значительное влияние на всю конструкцию.
продолжение на http://zelesjaka.narod.ru/nozsam.html
Павел Чистяков
Лучший ответ
нужна термичка она у тебя есть?
Андрей Гавров
пластилиновый что ли?
Лёха Алимбаев
в историю ножей не вдаваясь определим что он мог быть разным и из камня и из менералов ну и тем более из метала и керамики
нам понадобится пластина метала -марок и прочей байды не назывыаю даже из столовой ложки пойдёт -придаёшь форму делаешь ручку -тут тоже выбор велик и наборные и наклёпочные -накладные и вклеиваемые вкручиваемые и просто обмотаные всякой кернёй
потом затачиваем и режим!
***********************************************************
в мире лилионы ножей но лишь некоторые хочется взять в руки и восхитится ими -так же очень много мастеров но призннаных единицы!
удачи тебе!
А зачем, хороший нож сделаешь можешь статью получить, ибо за холодное оружие есть наказание.
И смысла нет никакого, в магазинах достаточно хороших ножей и при этом очень дешёвых.
Разве, что купить нож такой китайский, разобрать и ручку например материал пластмассу на натуральное заменить,
Iliyas Yusupovich
Хороший никак
Олег Бойко