Охота и рыбалка
Рыбалка в Волгоградской области.
Хотим поехать на рыбалку в начале сентября на волгу. Проживать хотим на берегу в палатках, то есть дикарем хотим ехать. Подскажите места рыбные, не многолюдные и спокойные.
Я почти каждое лето езжу как на рыбалку, так и с семьей отдыхать, на Ахтубу и в Дельту Волги. Вот мой фотоотчет http://ahtubatur.ru/publ....-1-0-10 Но я делаю принципиальную разницу в понятиях, "Рыбалка" и "Отдых на природе с семьей".
В первом случае это мужская компания, а если и есть дети то уже взрослые. И приходиться забираться в такие места где нет ни людей ни холодного пива, просыпаться с рассветом....
Во втором случае это не "поездка за рыбой", это отдых на природе с возможностью половить рыбу. Песочный пляж, солнце, не синтетические арбузы, дыни и помидоры, свежий воздух, холодное пиво и желательно мало народу на берегу. Последнее пожалуй в Августе затруднительно, особенно под выходные вблизи крупных городов. .
Так вот что касается географии. Начнем сверху от Волгограда и далее по мостам (паромам) через Ахтубу, через которые можно проехать с трассы в пойму рек. Как доехать до трассы, есть описание на сайте (это левый берег Волги).
Волгоград - город миллионник по населению. Осенью 2009 года открыт новый мост соединяющий центр Волгограда и Средне-Ахтубинскую пойму. Раньше дорога занимала 2 часа (а люди не научены московскими пробками и расстояниями, да и бензин денег стоит), теперь 7 минут. Короче понятно, что этим летом Средне-Ахтубинской пойме придет полный пи-ец. Каждый волгоградец поставит себе задачу проводить выходные на песочных берегах Ахтубы, и берегах Волги со стороны поймы, так как Волгоград не имеет своего пляжа, он стоит на обрывистом берегу. Вывод один - забыли про это место, как дикий отдых. Конечно турбазы наоборот стали отстраиваться и развиваться.
г. Волжский, спутник Волгограда, еще полмиллиона населения. В последнее время стал городом курортом, знакомых москвичей порой чаще встречаю там, чем в Москве . Снять дачу или квартиру можно достаточно дешево, и заслать тещу с детьми на все лето - милое дело Таким образом, местные плюс приезжие занимают Ленинскую пойму, а про ближайшую Средне-Ахтубинскую пойму вообще молчу. Короче в последние годы нечего там делать, народу много а рыбы мало. Нормальные места остались только глубоко в пойме, где долго нет асфальта, где проехать можно только на уазике, и то если точно дорогу знаешь. И так проехали еще два моста через Ахтубу, в Средней Ахтубе и в Ленинске. В Заплавном еще есть пантонный мост, но не место это, рыбы то все равно мало.
Далее уже интереснее, Царев, Колобовка, Стасов. В этих местах можно подъехать к берегам и переправиться на другую сторону. Народу значительно меньше, от Волжского по местным меркам это далеко, а от Капъяра нет смысла ехать вверх по реке если все едут вниз. Отсюда начинаются нормальные места для семейного отдыха. У иногородних рыбаков эти места не пользуются особой популярностью, можно сказать не раскручены. Рыболовных баз здесь нет, а отсюда и нет рекламы, а нет рекламы нет людей, точнее их мало. Рыбы тут не так много как ниже по реке, но на уху всегда будет. Зато нет проблем с дровами и нет служителей охраны природы вымогающих деньги за срубленное сухое дерево. Нет моторок, так как мосты понтонные и никуда не уплывешь, соответственно нет ГИМСА вымогающего деньги даже с резиновых весельных лодок. Нет ДПС, можно ездить за холодным пивом на машине. Арбузы и фрукты в изобилии.
Далее идет Капустин Яр (Капъяр), это уже Астраханская область. И поехали, все что от Капъяра и далее вниз до Астрахани, место паломничества любителей рыбалки и отдыха. Считается что если уж ехать на рыбалку, то сюда. В принципе в любой из населенных пунктов. Крупные города это Ахтубинск и Харабали. Спорить где лучще бесполезно, и там и там все есть. В Ахтубинске и окрестностях если есть моторка можно не только отдохнуть на природе но и отловиться нормально. Воды тут много, на машине особо не накатаешься. В Харабалях есть паром через Ахтубу с выездом к Волге. Это притягивает автолюбителей. Ниже Харабалей тоже есть места http://ahtubatur.ru/forum/20-30-1 далее...
Можете осторов сарпинский (Культбаза) попробовать, он большой места есть, и рыба тоже. Окунь, жерех, судак, голавль, щука, душман, и т. д. Так же ахтубу можете попробовать, там тоже можно что-нибудь найти.
Рыбалка в Волгоградской области proribu.ru/article/by-regions/fishing-volgograd-region/
пойма. они все немноголюдные, а рыбных мало.
из Москвы?)
Игорь Корабейников
нет, из Сочи.