Да пофиг! Сейчас это уже не актуально.
Главный аргумент, - неудобно и накладно на другой водоём бегать за водой, когда уже здесь разложился :-).
Это правило возникло и прижилось в те годы, когда из водопроводных кранов текла "галимая хлорка". Других методов обеззараживания воды просто не существовало. Прикормка разведённая водой из-под крана отпугивала рыбу.
Вывод был очевиден, - вода из водоёма и проще по всем критериям, - на котором будешь рыбачить.
Наиболее продвинутые подвели под это базу на счёт специфического для каждого водоёма содержания микроэлементов и запахов. А у рыб ведь обоняние гораздо круче, чем у собак, - это факт известный.
Но сейчас применяются более современные методы очистки водопроводной воды. Она уже не так безобразно отдаёт хлоркой, а если отстоять, так вообще нормальная. Можно купить бутилированую воду и простую, и дистиллированную, и любой минерализации.
Спортсмены воду привозят с собой. Из водоёма никто не набирает при приготовлении прикормки. И ведь ловят :-)!
Некоторые любители готовят прикормку дома, на водоёме только доводят.
Большинство готовят на водоёме, так проще. Грех не воспользоваться той водой, что под ногами.
А наиболее продвинутые любители тоже уже привозят воду в своих пшикалках из дома. Она у них уже специально подготовленная и заряженная. Это уже новое веяние и начало создания нового правила.
Охота и рыбалка
почему для прготовления прикормки вода обязательно должна быть из этого же водоёма.? аргументируйте.
Виталий Андреевич
Здорово изложено. Особенно крут про неудобство бегать на другой водоем. Все правильно
Заморочки рыбаков и не более.
Соглашусь со всем выше сказанным+ прикорм имеет свойство немного скисать. (когда клёв не активный)... -поэтому лучше на месте всё делать...
Совсем не обязательно.