Как спортсмен по фидеру отвечу - для фидера только мясорубка, никаких мультов. Вам на фидере в принципе не нужно НАСТОЛЬКО силовое вываживание, т. к. на фидере используются тонкие поводки и нужна тонкая настройка фрикциона, вываживание предельно аккуратное, а не дуриной тащим как на донках. Нагрузки есть, но не такие как при джерке или троллинге. Мульт сам по себе создан для повышенных нагрузок. Он только сократит дальность вашего заброса.
То, что у Вас умерло две катушки - скорее всего вы их не правильно подобрали. Надо подбирать под фидер и катушки фидерные, с высоким передаточным числом и усиленной системой для заброса грузов превышающих сильно спиннинговые приманки. К тому же вы могли неправильно их использовать - надо работать фидером при вываживании, выкачивая, а не тянуть тупо катушкой, когда есть какие то нагрузки. И не странно, если полетели какие нибудь каиды или грфиши. Покупайте дайву, шимано, престон. Из более бюджетных - пенн, браунинг. Из совсем бюджетных - драгон (как не странно нормальные катушки)
Охота и рыбалка
Заинтересовался мультипликаторной катушкой. Будет она лучше (в плане живучести) мясорубки на фидере с кормушками 60-80гр
мульт более боится грязи (бесконечный винт открыто расположен и съедается песком, если постоянно не чистить, а фидер это удилище у грунта на подставке) , + мощные большого размера мульты не совсем для забросов. купи "сюрфовую" или "карповую" катушку, они как раз для тяжелых приманок.
Все всё правильно ответили.
Но в ловле фидером очень важно резко поднять кормушку со дна, чтобы избежать зацепа за бровку, быстро вымотать оснастку при закорме и темповой ловле, сосчитать обороты для определения дистанции лова.
С мультипликатором эти действия или невозможны, или трудновыполнимы.
Вывод напрашивается сам.
А если фидером забросить снасть и пойти водку пить, то можно поставить любую катушку, в том числе и мультипликаторную :-).
Но в ловле фидером очень важно резко поднять кормушку со дна, чтобы избежать зацепа за бровку, быстро вымотать оснастку при закорме и темповой ловле, сосчитать обороты для определения дистанции лова.
С мультипликатором эти действия или невозможны, или трудновыполнимы.
Вывод напрашивается сам.
А если фидером забросить снасть и пойти водку пить, то можно поставить любую катушку, в том числе и мультипликаторную :-).
Александр Яшков
Не, водку пить нужно дома, после рыбалки)))
Ну, не знаю. Все-таки для дальних забросов, по-моему, неудобна.
если эта отъела 2 то мульт отъест 4. без кммент. а сам будет целым.
Мультик конечно живуч, по сути- это лебёдка- но мне кажется фидер не его стезя. Хотя, если кидаются джерками по 100 грамм, почему не бросаться кормушками?
Игорь Маннанов
мультипликаторная катушка всё таки не лебёдка, тут в названии сказано: мультипликатор- устройство, преобразующее и передающее крутящий момент, повышает угловую скорость выходного вала, понижая при этом его вращающий момент. вот именно ошибочно считая такие катушки лебёдками, их и ломают. ввиду другой конфигурации шестерён привода и оси шпули на двух опорах катушка более терпелива к высоким нагрузкам. это не камень в твой "огород", это надежда на то что, меньше "лебёдчиков" будет носить катушки на ремонт и жаловаться на брак, прочитав это.
Похожие вопросы
- Стоит вопрос в приобретении мультипликаторной катушки...
- Мультипликаторная катушка
- Мультипликаторная катушка
- Купил рыболовную мультипликаторную катушку с настройкой ручного и магнитного тормоза.
- Помогите разобраться с мультипликаторной катушкой)
- Мультипликаторная катушка лучше безынерционной?
- Можно ли на патяметровую удочку с мультипликаторной катушкой ловить как на спиннинг.
- Хочу поставить на спининг мультипликаторную катушку спининг Flamingо 2.7m нужно или нет
- Кто пользуется мультипликаторными катушками, недовольные есть?
- Подскажите пожалуйста хорошую катушку от фирмы Shimano для поплавковой ловли и ловли карпа на кормушку.
Ток на каиды не надо наезжать, иш моду взяли хаять бюджетные снасти! :)))))))))