Охота и рыбалка

Мультипликаторная катушка лучше безынерционной?

Пройди по этой ссылке и выбери и скачай себе два видео по катушкам и безенерционным катушкам, там тебе всё популярно расскажут и объяснят все плюсы и минусы тех и других.
http://prorybalku.ru/index.php?topic=1026.0;wap2
Тимур Галиуллин
Тимур Галиуллин
63 436
Лучший ответ
Каждая хороша в определённых условиях, мульт-катуха тяговитая и лучшие условия для её условия это джерковая, джиговая ловля (В джиге каждый тычок чувствуется при использовании такой катухи) . А вот "мясорубка" лучше пойдёт для твиччинга и ловли на блёсна и воблеры
Не могу сказать, что хуже что лучше потому что на безинерционку я ловлю всегда, а на мульне ловил и не вижу необходимости, могу лишь сказать что почему то мульт не приживается в нашей стране это я могу сказать Вам как человек знающий статистику продаж мультов и мультовых удилищь относительно обычных мясорубок!
Если вы хотите напролом тягать рыбу за 20 кг и коряги или рыбачите в море берите мульт. (тяжелый джиг, троллинг, ловля на увесистые джерки, блесны, спиннербейты и т. д.) .
А вот 3 гр. блесну вы врядли удачно закините мультом, тут только безинерционка помощник.
Мультипликаторной я пользуюсь троленгом безынерционная хороша для блеснения
для ловли российской рыбы средней полосы и среднего размера (до 5-8кг) ничего лучше безынерционки на спиннинг ничего не найти. А мультипликатор создан быть силовым агрегатом с большим запасом прочности и небольшой дальности заброса
Дело вовсе не в весе рыбы и не в тяговитости (мощности) катушки. Мульты бывают разные, также как и мясорубки. Дело в способе ловли!
Если ловить собираешься троллингом, то мульт просто удобнее (катушка сверху, счетчик лески и т. д.) , если взаброс - удобнее мясорубка (с мультом надо уметь делать заброс) .

Ещё одна деталь - у мясорубки ручка переставляется т. е. катушка подходит как для правши так и для левши. У мульта это невозможно, а леворуких мультов (если ты правша) мало. Или учись ловить по-американски: перекладывая удилище после заброса в другую руку.

Удилище д. б. с курком - триггером. Мясорубку на такое не поставишь. Кроме того, как показала последняя выставка на ВДНХ, они довольно дефицитны. Мораль - о мульте лучше забыть!

Впрочем, если хочешь ловить по-настоящему большую рыбу, заходи на ironfish.ru смотри, читай и....покупай мульт... вместе с лодкой и мотором.
Для обычной рыбалки, на леща. карася, коропа, и т. д. достаточно безинерционной,
если хочеш узнать подробно чем отличаются смотри сдесь
http://fishing-24.net/index.php/2010-02-19-06-05-19