Охота и рыбалка
Мультипликаторная катушка
Мой папа - заядлый рыбак. Хочу подарить ему мультипликаторную катушку, хотя сама в рыболовных снастях ничего не понимаю. Как думаете - это будет хороший подарок рыболову? Или может кто подскажет что-нибудь другое интересное на подарок, связанное с рыбалкой!
Если у Вашего папы нет спиннинга, на которое можно поставить мульт, то тратить деньги не стоит, тем более если Вы, не разбираетесь в снастях. Для мульта нужен спиннинг либо кастинговый, либо джерковый, крепление катушки на таких спиннингах несколько иное, чем на обычных спиннинговых палках.
Если всё-таки подобные "палки" у него в арсенале есть, и желание купить катушку не пропадает: ) то возьмите папу под белы рученьки, отведите его в магазин и пусть он сам выберет интересующую модель, а Вы оплатите подарок-так будет намного грамотнее с Вашей стороны. Вы ведь наверняка не хотите, чтобы Ваш подарок пылился за ненадобностью?
Кстати точно так можно поступить и с каким либо другим подарком из рыболовной тематики, -рыбак сам лучше знает, что ему необходимо или хочется.
Другие ответчики могут посоветовать купить Подарочный Сертификат какого либо магазина, но связываться с этой бумажкой я Вам не советую, просто потому, что может не оказаться нужного/желаемого товара в магазине, и сертификат придётся возвращать обратно, а это не всегда без скандалов обходится.. .
___________________
Среди производителей подобных катушек лидерами считаются Shimano, Daiwa, Abu Garcia . На последний брэнд стоит обратить внимание в большей степени, но покупать в России его не выгодно-дорого, на порядок дешевле купить такую катушку можно на аукционе e-bay, если есть возможность разумеется.
На фирму Banax, обращать внимание вообще не рекомендую, -сыпятся они достаточно часто, некоторые модели очень быстро теряют товарный вид, и большинство моделей этой фирмы имеют одну болезнь, котрую производитель никак не вылечит-на лёгком морозце катушку начинает клинить.
___________________
Надеяться на помощь торгашей при выборе подарка, я Вам не советую, по большей части они работают по принципу "Лишь-бы втюхать". И такое случается даже в именитых фирмах
___________________
Под мульт придётся ещё и специальное спиннинговое удилище покупать, те, что идут под безынерционную катушку не подходят. Вообще вот посмотри хотя бы это видео, чтобы иметь представление о мыльтипликаторах.
для ответа, напиши каким видом ловли он занимается - спиннинг, поплавочная, донная, жерлицами, троллинговая или иная какая рыбалка, может ему и не нужна такая катушка ?
Своди папу в магазин. Заранее определись с ценой, а он выберет подарок. При необходимости доплатит. ЭТО лучший вариант.
раз на спиннинг ловит, то вполне; определитесь с суммой, это важно. среди производителей наилучшие катушки это: SHIMANO, DAIWA, несколько проще BANAX.а с моделью тут труднее, дело в том что в отличие от безинерционных, мультипликаторные катушки не универсальны, так называемые "мыльницы" рассчитаны (в основном) на лёгкие приманки, а "бочёнки" на тяжелые (хотя такое деление несколько условное) . и спиннинг понадобится изготовленный под такие катушки; так что в магазин (не ларёк на рынке) и там помогут с выбором.
учебный фильм братьев Щербаковых - "мультипликаторные и инерционные катушки"
мультипликаторные катушки