Охота и рыбалка
Какую самую дорогую приманку вы теряли?
Я дорогих не покупаю.... блёсна максимум-50 руб, воблер, попер -80-100руб.... у нас и на дешёвые хорошо ловится....
Благодаря рекламе " Чудо флюрокарбон не видать, не перекусить " на первом забросе щука откусила воблер за 10 баксов .
В теплый летний день у воды полно отдыхающих, так что с берега в одиночестве ловить не получится. Но я подстраховался, положив в багажник не только спиннинг, но и надувную лодку.
Быстро накачав свой резиновый бот, сталкиваю его в воду и у прибрежных зарослей пристегиваю к спиннинговому поводку небольшую «вертушку» . Подкидываю блесну к толстым стеблям осоки в надежде, что в камышовых джунглях охотятся солидные щуки с окунями. Но заброс следует за забросом, а на «вертушку» подводные хищники нападать не собираются.
Однако через полчаса грустная статистика холостых забросов неожиданно прерывается срабатыванием фрикциона. Я с азартом дергаю спиннинг, но быстро убеждаюсь, что это вовсе не щучья поклевка, а всего лишь банальный зацеп. Освободить рывками золотистую «вращалку» от MEPPS из подводного плена мне не удается и приходится обрывать леску. Жалко свою боевую блесну, но я успокаиваю себя тем, что такие потери на рыбалке все- таки неизбежны. Что же, занесу ее в графу «Расходы» моей виртуальной рыболовной сметы. И очень надеюсь сегодня больше обрывом лески не заниматься.
Однако через 20 минут я грустно прощаюсь с еще одной фирменной «вертушкой» . На такое начало рыбалки я, честно говоря, не рассчитывал. Рыбу я пока не поймал, а пары хороших блесен уже лишился. Нет, надо срочно менять тактику!
Взяв в руки весла, отплываю от опасных прибрежных зарослей и решаю половить на глубине. Посоветовав 20-граммовому «Шторлингу» быть поосторожней с подводными корягами, я запускаю блесну в полет. Но «колебалка» , видимо, не вняла моим предостережениям, и на пятом забросе фрикцион опять спел грустную песню, просигналив об очередном зацепе. Ну и статистика! Как назло, отцепа у меня с собой сегодня нет, и я навсегда прощаюсь с еще одним боевым товарищем по прошлым рыбалкам.
После такого пессимистичного начала ловли я уже начинаю задумываться о финансовых потерях. Если мои дела пойдут так и дальше, то еще не пойманная щука обойдется мне по цене самого благородного осетра. Но я гоню грустные мысли прочь, в конце концов блесны - это всего лишь расходный материал. Надо просто получать удовольствие от самого процесса ловли и не думать о зацепах.. .
Однако хорошо бы поставить такую приманку, которая избежала бы столкновений с подводными корягами. Достаю из коробочки плавающий воблер RAPALA Risto Rap и отправляю его на щучью охоту на длинной «дорожечной» леске. Осторожно гребу веслами, боясь загнать бальсовую рыбку слишком глубоко, где она может встретиться с подводной корягой и не пожелать с ней расстаться.
Мой резиновый сейнер замысловатыми галсами ходит по водохранилищу, а я не отвожу взгляда от вибрирующего кончика удилища, боясь пропустить поклевку. И, наконец, вершинка спиннинга резко наклоняется вниз, а фрикцион тут же жалуется на какую-то подводную тяжесть. Пытаюсь сделать подсечку, но вместо упругого биения на том конце лески увесистой щуки снова ощущаю глухую тяжесть банального зацепа.
Бог ты мой, ну за что мне сегодня такие испытания? Как будто я выбираю авиабилеты. Воблер я так просто уступать не собираюсь, но все мои попытки спасти его из подводного плена оканчиваются неудачей. Графа «Расходы» все пополняется, а в разделе «Трофейные щуки» стоит все тот же прочерк.
Ясно, что надо срочно ставить самую мелководную приманку, а то вскоре мне не на что будет ловить. Привязываю к леске самый маленький плавающий воблер из моего арсенала - пятиграммовый Shad Rap. Миниатюрная лопасть бальсового малыша не даст ему нырнуть глубже чем на метр, а значит, обезопасит воблер от зацепа.. .
Далее в коментах...
воблеров как то штук шесть за рыбалку
Ну дорогая не по деньгам, а по колл. выловленной рыбы. Дух реки решил меня лишить этой самопальной вертушки.
150 рублей да было жаль но она стоило того
какую, какую??? опарышей дома забыл...)))
Самой дорогой потерей был как ни странно Mepps 2 Aglia (сейчас стоит рублей 60) - первая и самая "боевая приманка", хотя после неё терял и рудры, и данк, и мегабасс вижн, и риджей несколько, не считая других более бюджетных воблеров и блёсен - каждая в десятки раз дороже той вертушки.
дороже миран агата ничего не оставлял еще, и как то спиннинг сломал за 2000 рублей, тут же не только цена но и количество, когда на джиг с берега рыбачишь частенько приманки остаются, когда с лодки по меньше так как устранить зацеп с лодки можно.
воблер за 450 рублей
поппер - 150 р. , срезанный щукой вместе с поводком во время атаки, впоследствии взявшей на следующем забросе и сошедшей у лодки, впечатлений уйма, перестанут идти дожди поеду возвращать)
блесну на которую поймал 2 своих первых щук.. . она была бесценна
молодость
воблер 60,000 бел. руб