Охота и рыбалка
Здравствуйте! Подскажите, как долго можно хранить проколотый баллон в пневматическом пистолете?
Cделал только выстрелов 10-12, (напримере: Gletcher ss p226 s5) и при какой температуре? Подскажите пожалуйста. Чтобы просто прокладки не повредить, боюсь очень.
Ну, в общем, сказано исчерпывающе.. . Углекислота - это всё-таки кислота, так что хранение больше 2 суток уже "грех великий еси" А лучше вообще дольше пары часов не держать. Стоимость ремонта в разы выше стоимости баллончика
Уплотнительные прокладки и уплотнительные кольца – это самое слабое место в любом пневматическом пистолете, который работает на баллончике с углекислым газом. Как правило, первой выходит из строя именно уплотнительная прокладка, которая располагается между газовым баллончиком и иглой. Игла, о которой здесь идёт речь, и протыкает газовый баллончик. Но если соблюдать правила, о которых здесь упоминается, то прокладка будет жить гораздо дольше. А вместе с ней долго будут жить и другие уплотнительные элементы.
Правило первое: Не прилагайте чрезмерных усилий, когда пробиваете баллончик. Крутить поджимной винт следует очень осторожно. Баллон пробивается легко. После прокола баллона вы услышите шипение газа. Теперь осталось совсем немного – слегка дожать винт, чтобы не допустить утечки газа. Но именно на этом этапе некоторые неопытные пользователи начинают закручивать поджимной винт с утроенным рвением, прилагая для этого всю имеющуюся у них силу. Так вот, если перестараться и пережать, может выйти из строя уплотнительная прокладка, которая располагается между иглой и баллончиком. В ней могут появиться маленькие трещины. И это несмотря на то, что прокладка сделана из эластичного материала. И такое может произойти даже при обычной комнатной температуре. Видел такое своими глазами. Итак, если вы пробили баллончик, и слегка докрутили поджимной винт, шипение должно прекратиться. При нормальных, неизношенных, прокладках нет никакой необходимости в том, чтобы крутить поджимной винт с титаническим усилием. Правда, иногда случается так, что газ продолжает шипеть даже после того, как вы после прокола слегка поджали винт. Если шипит, не надо крутить поджимной винт дальше, обливаясь холодным потом от перенапряжения. Просто сделайте 5-7 выстрелов. И всё. Этого обычно хватает. Шипение, как правило, прекращается, и дальше можно спокойно себе стрелять в своё удовольствие. А если шипение после этого все-таки не прекратилось, тогда пришло время нести ваш пистолет на ремонт к мастеру.
Правило второе: пневматическая система пистолета должна находиться под давлением углекислого газа только тогда, когда вы имеете намерение стрелять и готовитесь к стрельбе. Но ни в коем случае не храните ваш пистолет долго в таком состоянии, когда пневматическая система находится под давлением. Это очень скоро выведет из строя уплотнительные кольца и уплотнительные прокладки в вашем пистолете, и пистолет начнёт пропускать газ. Стрельба в таком случае будет затруднительной или же вообще невозможной. Придётся менять прокладки. А ведь некоторые несознательные пользователи позволяют себе хранить пистолет под давлением несколько недель и даже месяцев. Повторяем для них ещё раз: пистолет должен храниться только в таком состоянии, когда весь углекислый газ полностью выпущен из системы, а проколотый баллончик желательно вообще извлечь и выбросить подальше.
Особенно в китайцах, с их конструктивом на пределе прочности. Плюссто ко всем вышеотписавшимся.
Если пистолет в хорошем состоянии, от 1 до 2х недель... А после нужно обязательно выстрелить все, или так ты со временем посадишь клапан, и будешь травить ствол газом...