Доброго времени суток. Я увлечен фидерной ловлей. Хочу в качестве основной лески поставить флюорокарбон. Разрывная нагрузка у флюорокарбона при маленькой толшине не большая, поэтому хочу поставить Pontoon21 MARXMAN SFC 0.300мм
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Слышал что если толшина флюорокарбона больше 0.22 мм, то флюорокарбол сходит со шпули не равномерно и есть вероятность образования "бороды". По крайней мере в передаче братьев Щербаковых именно так и говорили. Но Алексей Фадеев использует ее в качестве основной. Кто ставил флюорокарбон в качестве основной лески, так ли это?
Охота и рыбалка
Выбор флюорокарбона в качестве основной лески
Когда об этом говорил Щ наверное небыло этой лески. HFC и SFC hard-жесткая и софт - мягкая предназначена для намотки на катушку. Причина может быть вот в чем. Так как Ф жесткий и скользкий по отношению к обычной леске. При забросе скорость вылета витков со шпули будет больше скорости полета кормушки. Как устранить -при намотке лески на шпулю нестарайся намотать близко к краю шпули это создаст дополнительное трение. Начни с 5-6 мм. А дальше метод тыка.2- при забросе держи палец на ободе катушки как бы немного подтормаживая. Смысл в этом есть 1- устойчивость к абразивам 2- меньшая растяжимость. 3- не будет пилять вставки ролик. 4- Она будет собирать меньше мусора с водоема.чем плетенка. 5-сто процентов тонущая. Недостаток немалая цена. Себе для матча купил syn line small game 150m 2.5 lb 0.138
Алексей Войткевич
Большое спасибо! Приму на заметку. Попробую и в будущем поделюсь впечатлениями
"вероятность образования "бороды", это связано только с качеством укладки лески на катушке, нынешние лески довольно мягкие, так что "пружины" не будет. нынче есть специальные фидерные лески, они так же малорастяжимы, и стойкие к истиранию; так что можешь пойти более простым путём, если фторкарбон у тебя жесткий.
Это то же самое, что под плащ, одевать водонепроницаемые трусы.
Мотай обычную леску и вяжи поводок с флюра.
Какой в этом смысл? Делайте поводки с флюра, да и то спорное решение.
ух ты надо такую леску на ультралайт прикупить