Где ловить раков – это будет первый вопрос. Эти членистоногие обитают в различных реках и прудах, а также озёрах. Главное условие их обитания – это чистая и хотя бы немного проточная вода. Если Вы пытаетесь поймать хотя бы маленьких рачков в небольшой лужице, то это совсем бесполезное занятие. Если Вы находитесь на широкой реке или озере, то советуем обратить Ваше внимание на следующие характерные места:
Это, в первую очередь, обрывистые берега, где у самого берега глубина уже достигает от полметра до двух. Желательно чтобы грунт в подобных местах был либо торфяным, либо илистым. Свои норы раки располагают у самого дна водоёма, иногда примерно в 20-30-ти сантиметрах от дна.
Камни в водоёме это тоже их любимое место обитания. Они любят прятаться под различными валунами в водоёме с илистым дном. Их скопление в подобных местах может быть намного выше, чем под обрывистыми берегами рек и озер. Во всяком случае, это характерно для утренних предрассветных часов. Рано утром, на рассвете, Вы просто можете пройтись по такому месту и насобирать прямо руками пару десятков раков. Они обычно прячутся у основания камней, у самого дна.
Условия для их ловли.
Где ловить раков? В начале сезона улов будет во многом зависеть о температуры воды в водоёме. Если вода в водоёме достаточно тёплая, то линька у раков заканчивается до сезона их ловли и тогда улов с самого начала сезона может быть хорошим.
Если лето выдалось холодное, то линька у них может немного запоздать и раки начнут своё движение по дну водоёма только, после того, как их панцирь затвердеет. И здесь для того чтобы добиться хорошего улова нужно уже знать все тонкости их поведения.
На скорость передвижения по дну этих существ оказывает влияние и освещённость воды. В тёмной, не прозрачной воде, если свет не очень хорошо проходит через её толщу, снасть нужно ставить с вечера, уже начиная с 15-16-ти часов. Наибольший улов в такой воде может быть вечерами, а ближе к полуночи он уже будет снижаться, так как активность раков в это время значительно падает.
Если вода в водоёме прозрачная, то начинать ловлю рано не следует. Лучше всего дождаться наступления вечера. Улов в такой воде может увеличиваться ближе к полуночи, а иногда и позднее. После наступления темноты у этих членистоногих наступает следующий, новый этап еды, который уже будет немного слабее, чем тот, что бывает в вечернее время.
Если погода пасмурная, то начинать ловлю можно пораньше, чем в хорошую, ясную погоду.
Обычно хорошие уловы получаются в тёплые и тёмные ночи или же в дождливую погоду. Если ночи холодные (да ещё и с туманом) , но светлые при хорошей луне, то улов при таких условиях намного беднее. Также хорошему улову совсем не способствует гроза.
Возможные приманки для раков.
Раки довольно разнообразно «любят питаться» , поэтому для приманки вы можете смело использовать старое сало, куриную печень, кусочки свежей рыбы или протухшего мяса. Для этой цели также подойдут мягкие части двустворчатых моллюсков, таких как перловицы и беззубки, и ещё можно использовать лягушек
Охота и рыбалка
Как ловить раков? Говорят руками просто можно? Или на раколовку? А как она выглядит?
Даже маленький рак, запросто проткнёт кожу, как игла для взятия анализа крови.
Андрей Егоров
ой!! ! мама!! ! )
https://www.youtube.com/watch?v=K0uHNECUAVk
раколовка )

можно
можно конечно
Раков ловят и руками, но с Божьей помощью и молитвами
https://karelfish.ru/ловля-раков/ловля-раков-тактика-и-способы-ловли вот статья, почитайте