Охота и рыбалка
сегодня когда на пляже купались увидели рыбу которая плавает на верху, мне сказали что это жировые черви в ней.
Что это за черви, как они появляются? для людей опасно? Можно эту рыбы есть людям? а собакам можно? мне говорили что такую рыбу можно кушать вареную.
Иногда в брюхе рыбы можно увидеть длинного белого плоского червя - это солитёр. У незнающего человека начинается паника - какая-то гадость шевелится в рыбе. Что делать? Солитёры НЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Они лишь вызывают отвращение. Конечно, никто не гарантирует, что если наесться рыбы с червями, будешь себя отлично чувствовать. Цикл развития солитёра следующий. Чайки съедают поражённую паразитом рыбу, затем личинки вместе с экскриментами попадают в воду, где их съедают мелкие ракообразные, которых в свою очередь съедает рыба. Так круг замыкается и цикл повторяется. Поражённую солитером рыбу следует выпотрошить, хорошо промыть и оставить на некоторое время в соляном растворе. Затем её смело МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ. Такую рыбу лучше употреблять в варёном виде.
Акмектеп Орта Мектебі
спасибо вам
Солитёр. Для человека не опасны, но большинство брезгует есть такую рыбку. Я тоже.
Рыбу надо хорошо вычистить. Выкинуть все жабры и внутренности, промыть в солёной воде. Хорошо проварить. Такую рыбу обычно не жарят, и солёную её есть тоже нельзя. Её просто наваривают до крутого бульона, добавляют специи, овощи, можно разбавить бульон кипячённой водой, если сильно густой. Солитёр в общем не опасен для человека. Соблюдайте гигиену и всё будет нормально. Не пейте сырую воду на природе. Мойте руки тоже привезённой водой.
в первые слышу что причина тому червь обычно так плавает рыба пораженная електричеством или задыхающяяся или отравившееся какими небудь химикатами
НЕ ВСЕГДА ПРИЧИНОЙ ПОВЕРХНОСТНОГО ХОДА РЫБЫ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЕРВИ-ЕСЛИ ЖЕ РЫБА ЧЕРВИВАЯ * ЕЁ ВЫМОРАЖИВАЮТ ДО -18 И ТОЛЬКО ПОТОМ ОБРАБАТЫВАЮТ И ПРИГОТАВЛИВАЮТ!
СОБАКИ МОГУТ ХАВАТЬ И БЕЗ ВСЯКИХ ОБРАБОТОК!
Это селитер