Охота и рыбалка

сколько раз за рыбалку на искусственные приманки у вас случаются мертвые зацепы (на незнакомом водоеме)

только начинаю освоение искуственных приманок, вроде делаю всё правильно ( приманка играет, идет вблизи дна) но количество зацепов просто нереальное.
Ник Хоровец
Зацепы хоть и есть, но не до такой степени, чтобы ловить невозможно было. Просто приманочку к месту правильно подбирать надо, а не всё подряд бездумно швырять. Я за этот сезон потерял пару блёсен колебалок и четыре воблерочка, хотя на воде бывал раз в три-четыре дня. Силикон оторванный только не считал, но точно больше чем твердотелые приманки-в тех условиях в которых им ловил без обрывов никак, даже если монтаж типа незацепляющийся. А на незнакомых водоёмах, если опыт ничего не подсказывает и визуально понять сложно, что может на точке быть, то разведка с помощью "чебурашки" не помешает. . .
Так что если количество зацепов "просто нереальное", " вроде всё делаю правильно" точно не про тебя
Олег Маренцев
Лучший ответ
Ник Хоровец "вроде всё делаю правильно" это было сказано о проводке. а не что вообще всё правильно.
У рыбаков на Неве 5-7 приманок за выход--это норма. Хоть и водоём знакомый) )
Hasan К
Осенью на Волге один был. Хотя, может это сомина был? Я перед этим квоком баловался.. .
Стараюсь крюки-незацепляйки ставить
Лодка Эхолот и Отцеп свели 2на НЕТ" потерю приманок!
Либо покупай копии брендовых воблеров (ЦуЁки, Косадака и т. п) и используй их как "разведчиков"!
По закоряженным местам с пассивной щукой использую такой приём-
Снимаю крючки совсем с тонущего или суспендера, провожу его по корягам (топляку) прощупывая дно и глубину, подбираю воб чуть по "мельче" и когда чувствую "холостой удар" быстренько перецепляю его забрасываю и провожу его в том же направлении. Щука как правило "упустив" жертву с двойной яростью хватает его как правило на первой же проводке!!! Проверено и использован этот приём неоднократно!
Максимум 4 блесны оставлял, а в основном без зацепов
Ник Хоровец я невезучий=\ у меня за 10 минут пара зацепов и иду домой.
начинай рыбалку с резины на офсетном крючке, + беспроводный эхолот HUMMINBIRD SmartCast RF25 (или RF35), такой эхолот очень помогает при береговой ловле, а с лодки там и эхолот по серьёзней использовать.
Игорь Беляев
Ник Хоровец офсетный это как? я сегодня оборвал вертушку и две джиг головки за 15 минут (больше просто не было с собой)
Незнакомый водоём, первым делом прощупывается незацепляйками, офсетниками . Хотя есть водоёмы и места, где обычными приманками просто не возможно ловить. Например затопленные карьеры.
Sergey Zhukov
За этот сезон мною потерянно 8 воблеров и парочка джига (редко его использую) . А зецепы всегда будут, без них не обойтись и если не готов терять приманки, то и не стоит спиннинг брать в руки . Я когда только начинал осваивать спиннинговую ловлю потерял ну очень много приманок . И в камыш бросал, и за дно цеплял, и на другой берег перекидывал, чего только не случалось ...и если такое дело, то пока дорогие приманки не стоит покупать, как количество зацепов уменьшится, тогда уже бери более качественные .
P.S. Жёсткой твичёвой палкой можно отодрать приманку от травы, кувшинок и прочего, а если зацеп за корягу, то резко натяни шнур и потом расслабь, шнур передаст импульс приманке и она вполне может отцепиться . Так же для этого дела есть специальные отцепы . Удачи !:)
Ник Хоровец 15 минут 3 зацепа. все зацепы на дне. собственно я так и подумал что дорогие не стоит покупать после потери вертушки купил мягких приманок. но как же эти зацепы бесят тем более что пока вообще ничего не поймал. вроде делаю всё правильно даю упасть на дно потом рывком поднимаю и провожу у дна равномерно или рывками. . п. с. палка у меня достаточно жесткая от травы то отдираю но похоже цепляюсь не за траву.. .
Ловлю с лодки на спиннинг. Покупая блёсны меняю тройники- на незацепляйки тройники. За день случался один конкретный зацеп .Который вытаскивал отцепом. Вобщем практически бес потерь блёсен уже много лет.
Ник Хоровец есть мнение что когда наживка не цепляет траву коряги итд то она не цепляет и рыбу хД
Поролоновая рыбка с двойником в теле, и правильная проводка на падение (по осени ) зацепов практически не бывает, хоть и ловлю в кошмарике. Основные зацепы не крючком, а леской за ветки.