Охота и рыбалка

Охотникам вопрос.

Кто пробовал русака и беляка - мясо отличается чем нибудь? А то вот ни разу беляка не ел. Только русаков и один раз толая (толай, по сравнению с русаком, ерундовый)
Oleg Buterus
Полная научная классификация зайцев:

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Двусторонне-симметричные
Без ранга: Вторичноротые
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Млекопитающие
Подкласс: Звери
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Euarchontoglires
Грандотряд: Грызунообразные
Отряд: Зайцеобразные
Семейство: Зайцевые
Род: Зайцы

Всего в современной фауне около 45 различных видов зайцев.

Заяц-русак и заяц- беляк, это разные виды.

Мясо зайца - русака считается среди охотников более вкусным, чем зайца- беляка.

Употреблял и то, и другое, это - на самом деле так.

Мясо русака меньше отдает запахами ароматического характера, это видимо потому, что в его рационе довольно значительное количество травы, сена и овощных культур.
Заяц- беляк питается в основном корой и ветками осины и ивы, поэтому мясо имеет более ароматический привкус, который не всем нравится... ( по примеру бобрового мяса, которое не каждый будет есть как раз из- за сильного привкуса)
Но если мясо зайца правильно вымочить и приготовить, то будет очень вкусно...

Вкус у зайчатины достаточно нежный, приятный, сравнить его с чем-то достаточно сложно. При неправильной готовке мясо может быть жестковатым, также дикий заяц обладает характерным запахом, от которого можно избавиться правильной промывкой и свежеванием дичи.
Правильно приготовленный заяц будет украшением любого стола... (как и кошка тоже... шучу))))))
Владимир Кирсанов
Лучший ответ
Oleg Buterus Редко, но бывает гибрид русака и беляка. Его в народе называют Тумак. Вот его вообще ни разу не видел.
Толая точно не ел. Русака один раз. Не заметил отличия от беляка. Заяц и заяц)) Но я не гурман)
Oleg Buterus Да вот беляки у нас не водятся. А на одном из охотничьих форумах посмотрел рецепт с фотками из беляка. Внешне отличий не нашел. А толай что то напоминает сайгака, которого гнали 50км прежде чем добыть.
Те же яйца, только в профиль. Вот и весь вкус.
Алексей Казак
принес мне охотник зайца, я по лапе не определил, какой он породы может и кролик, но дроби было много, я ему в спичечный коробок набрал разных шариков, а то он говорит чуть ли не до драки спорили, кто попал, в общем, барахло !
Den Petroff
конечно. цветом волос под шкурой...
принципиальной разницы нет. что касается вкуса? ну это как приготовить. не зря же рецепт французского зайца в красном вине подразумевает наличие как минимум кошки. но если без шуток, то повторюсь: разница между беляком и русаком только в размерах тушки. но вкус точно нет ни какого различия
Михаил Ли
Ну если кто то при мне, в готовом блюде сможет, хотя бы, отличить кролика от зайца, да черт с ним, хотя бы косача от зайца, буду уважать неимоверно. А если и зайцев по категориям расставит, то быть ему великим поваром.
Oleg Buterus Заяц от кролика как небо от земли отличается
Николай Хорхорян Вот вам мое искреннее уважение!!
Русак мельче, но вкуснее толаЯ не пробовол.
Ты где живешь, что беляка нет?
Samat Sakiev
Oleg Buterus Волгоград. Только вот толай намного мельче русака. Русак самый большой из зайцев в мире до 7кг.
Владимир Кирсанов Русак крупнее беляка всегда и весит на 2-3 кг больше....