Охота и рыбалка

Ловля рыбы на донку

Вот, решил попробовать половить на "донку", точнее на спиннинг, оборудованный под донную ловлю. Значит, такой вопрос. В пруду, где собираюсь ловить, преимущественно карась, вряд ли какая другая рыба. Ну, может плотва еще. Как думаете, поймаю что нибудь? Карася или плотвичку на дне подцеплю? И подскажите, на что лучше. Хлеб, думаю, вряд ли подойдет.

Хотя кто его знает...
Когда вода холодная (12 - 14 градусов), карась крутится у берега, у камыша, там где мошек, червячки, букашки.
Когда вода тёплая (24 - 27 градусов) карась прячется на глубине и в ямах, выходя на кормёжку на закате, когда становится прохладней и к 10-ти утра уходит. Если водоём глубиной до 3-х метров, карася можно ловить по всей акватории. Желательно найти яму.
Средства лова.
Леска 0,35, снасть "смерь карася" (в продаже есть готовые к применению) с тремя кормушками. На ней кормушки маленькие и при падении не так шумят как крупные.. Поводок плетёнка 0,08 - 0,1 мм, крючок №4 (№8 по японской классификации). Крупнее не надо.
Я начинаю ловить (закармливать) рыбу сначала большой кормушкой, а потом ставлю одну маленькую пружинную кормушку (2,5 см длинной) с одним крючком при растительности на дне и с 2-мя при отсутствии оной.
Наживка подбирается по водоёму. У местных рыбаков спроси - на что они ловят. Наиболее универсальная - живая (червь, опарыш). Я ловил на водоёмах, где карась охотнее (в июле) шёл на печенье "Топлёное молоко", на твёрдое тесто из манки с чесноком. В середине августа пристрастия карася изменились и он шёл на червя, на опарышаи на манку - болтушку. В сентябре шёл только на живую.
Можно применять куки (сушёное тесто с запахами), можно пробовать цветной пенопласт с запахами.
Р8
Роман 89
Лучший ответ
мне кажется эти виды рыб проще ловить на поплавочную удочку.
Обязательно, на кашу. Помнится, в одной деревне, в местном пруду, карась брал только на местный чёрный хлеб, сделанный чёрт знает из какого комбикорма, больше ни на что.
Олег Куц
конечно не глубоко щас
Алексей Попов
Алексей Белов Не совсем вас понял. Вы считаете это не эффективным?
Ставь карповую кормушку. Карась точно клюнет. В кормкшку прикормку на крючки червя опарика или кукурузу.
Олег Андреев
Алексей Белов Нету у меня кормушки. Есть спининг и подручный средства
ставь метод и вперёд
Ilnur Khadiev
что же это за водоем если не секрет.
карась всегда около берега ходит.
если там конечно не 50см глубина.
можно на обычную удочку ловить.
Иван Куляхин
пробуй, все получится