Охота и рыбалка
Как сделать цветную закалку ножа?
Может знает кто, как сделать так, чтоб при закалке ножа, он менял цвет в итоге (синий, желтый и тд), зависит ли это от стали? Можно ли сделать в домашних условиях?

Для получения "радужного" эффекта с разноцветными переливами используют покрытие нитридом титана. Делается это точно не в домашних условиях. А на фотке - дешевый нож ублюдского вида, с коррозией к тому же. Зачем к этому стремиться?

Денис Буяков
Не любишь радугу? Противный...
"Цветная" закалка металла происходит в следствии нагрева до различной температуры разных участков, или с применеием различных методов химического оксидирования, "цветная" закалка металла по сути является браком и ведет к снижению и изменению механических свойств металла.
Вячеслав Кислов
Цветная калка — технологический процесс термической обработки низкоуглеродистой стали проводящийся для её цементации. Поверхности, обработанные методом цветной калки, приобретают повышенную твёрдость и характерную окраску в виде ярких цветных разводов. Процесс используется для покрытий некоторых металлических поверхностей коммерческого стрелкового оружия, главным образом дорогих охотничьих ружей
Это химическое оксидирование.
Дома сделать то можно практически все. Только будут ли соизмеримы затраты с полученным результатом?
хороший нож тот что полированный до зеркального блеска.
Серёга ...
Ну построгай деревяху в солнечный день, таким хорошим ножом
Не надо баловаться с закалкой - клинок испортишь. Сделай анодирование, например, как тут : http://vash-remontik.ru/anodirovanie-metalla/
Цветной закалки не бывает. Линия хамона не цветная. Изменение цвета после ТО, это брак. Некоторое разноцветие может дать мозаичный дамаск. Но, во первых это не стремление к физическим свойствам лезвия, во вторых дело для мастеров. Синева на клине с фото, либо выгоревшая сталь, либо какая то протравка. И вообще. Ты еще даже физики металла не учил, а уже лезешь в какой то изврат. Здается мне, кузнец ты диванный и дальше не пойдешь.
Это цвета побежалости, для каждой температуры свой цвет . Поскольку каждый участок нагревается и остывает по разному то и цвета могут отличаться, если интересно то можно поэкспериментировать, лишь бы не отпустить сталь.
Понты всё это.
В ютубе набери
Неизвестно Неизвестно
иЛи балончиком
как вот такие цвета точные получают интересно...

на фото что сделал автор. это следы побежалости. можно сделать обычной горелкой. таблица есть в инете какой будет цвет если накалить метал. примерно от 200 до 700 градусов