Охота и рыбалка
Клюют одни самки. А где самцы?
Поймал 2 десятка ершей. Одни самки! Куда подевались самцы? Их так мало по сравнению с самками в ершиной породе или уже начали отмечать 8 марта и пьют без закуси?

А как ты определил, что это самки??
Алексей Нефедов
Сам проверял
Саня Паршаков
С икрой потому что..
*¤Nursultаn¤* ¤*kachibekov*¤
Мда! К подобному ответу, я не был готов. Надеюсь, что в следеющий раз, так не опоришься!
Ершихи сейчас голодные, готовятся к икромету.. вот и жрут всё подряд :)
((В некоторых популяциях у ерша регистрировались случаи гермафродитизма)) Это тебе кусочек из википедии. Так что может быть как раз такой случай. Или просто попал на заседание женсовета.
*¤Nursultаn¤* ¤*kachibekov*¤
Даже, если и так, но куда подевались гермофродиты с молокой! Я бы мог понять, если бы поймал 5 хвостов или ловил бы серебристого карася у которого на 10 самок 1 самец.
У самцов ПРАЗДНИК продолжается ...
Они по бабам пошли.
варианты:
1) В некоторых популяциях у ерша регистрировались случаи гермафродитизма. Например, в Финском заливе Балтийского моря в гонадах (половых железах) приблизительно 25 % всех обследованных ершей содержались как сперматозоиды, так и яйцеклетки; при этом 85 % этих рыб имели гонады «мужского» типа. Около половины этих гермафродитов функционировали как нормальные самцы, для другой половины, представители которой функционировали как самки, плодовитость находилась в разбросе от нормальных значений до полной стерильности, и лишь 2 % гермафродитов могли функционировать попеременно и как самцы, и как самки. Наличие большого количества таких «транссексуальных» рыб, тем не менее, не меняло значения продуктивности данной популяции по сравнению с другими.
2) Икру оплодотворяют другие виды рыб - обитатели этого водоема (тож. вариант - близкие виды к ершам (окуневым)
3) Попал на икромет - самки собрались икру метать - а самцы еще не подоспели к месту... :)
4) Может для оплодотворения 10-20 самок требуется 1-2 самца... :)
5)Самки на икромете - мечут икру изащищают свое будущее потомство (нападают на потенциально все - что опасно - в .т. ч. на снасти рыбака с насадкой... а самцы - трусы :)
*¤Nursultаn¤* ¤*kachibekov*¤
До икромёта ещё 2 месяца, т. ч. придерживаюсь версии, что молочников гораздо меньше, чем самок.
бабы сьели с голодухи по живому и способному.
А что - есть какая-то разница? Случайность - не более того... Самки перед нерестом накапливают силы и отъедаются, тем самым не давая подойти самцам. О пищевой конкуренции у рыб слыхал?
*¤Nursultаn¤* ¤*kachibekov*¤
Пищевая конкуренция разных видов или размеров-обычное дело. В данном случае, клёв не был сумасшедшим. Десяток хвостов в час. Плотва и ёрш.
Жолдас Таскараев
Наиболее жёсткая межвидовая конкуренция происходит между ершом и молодым окунем, потому что их объекты питания практически одни и те же. Существуют наблюдения, что при увеличении численности популяции ерша темпы роста рыб в ней значительно снижаются - у ерша существует также и внутривидовая конкуренция за пищевые ресурсы.
Жолдас Таскараев
И ещё продолжительность жизни: самцы живут меньше самок, у ершей самец живёт почти в два раза меньше. И то, это если ему очень сильно повезёт. В лучшем случае ёрш мужского пола может прожить семь лет. Самка же способна пережить 12-летний возраст. Так-то. Почти как у людей.
После 8 марта выходные устроили)