Щука, весной и осенью обитает преимущественно
На большой глубине ближе ко дну держится у корягаг и бровок, а летом она выше и около камыша и зарослей и клев возможен на 1,5-2м, или он не прав?
Охота и рыбалка
Друг новичек утверждает... Прав ли он?
Всё точно до наоборот. Лох, твой дружёк!
Друг не прав, ты, как всегда, на высоте. Сумел распознать спорную информацию. Так держать, правильную позицию выбрал.
"Всюду как в реках, так и озерах щука выбирает своим местопребыванием места не очень глубокие, травянистые и обыкновенно держится около берегов. Только очень большие живут на глубине, в ямах и под крутоярами, где держится и крупная рыба, которой они питаются. Мелкая же и средняя щука живет постоянно в камышах, в траве и, за неимением того или другого, на севере зарывается в мох или прячется за корягами, под кустами, нависшим берегом, большими камнями и т. п. убежищами, в которых подстерегает свою добычу". Л. П. Сабанеев.
травянка, до 3 кг всегда держится не далеко от берега, донная 5 и более кг старается держаться глубоких мест .
из практики скажу, где держится в данный сезон белая рыба, то там ищи и щуку
Щуки обычно держатся в неглубоких, заросших травой местах, главным образом, — у берегов, в тени нависших над водой деревьев, кустарников и в сильно захламленных местах. Наиболее крупные экземпляры обитают на глубинах под кручами, откуда выходят рано утром или тихим вечером на охоту. Чем крупнее становится щука, тем глубже она опускается на дно, занимая самые глубокие места водоема. Тут уже и корм — «достойный» — весом до 1 кг, и никто не беспокоит. У крупных щук практически нет врагов. В своих владениях они — самые крупные хищники, если, конечно, не считать сома.
Первый жор щуки начинается в феврале или в начале марта когда она, истощенная продолжительным постом, изнуренная и исхудалая, подходит к закраинам, к устьям впадающих рек и речек и жадно хватает всякую рыбу, которая только может поместиться в ее ненасытную утробу. Щука выходит из ям, рассеивается и начинает плавать около закраин.
Вслед за этим периодом еды щука уже не уходит на глубину и не прячется в укромные места, как обыкновенно, а поднимается вверх, идет в речки и ручьи, заходит в полой и через неделю-две, вообще с разливом рек начинает свой нерест, в руслах болыших и средних рек щука никогда не мечет икры: она всегда уходит отсюда или в ручьи и речки (на первое время), или (уже позднее) в полой, преимущественно в заливных озерах.
Maksut Sadykov
Спасибо!
Врёт он !