Охота и рыбалка
На какие снасти нужно ловить толстолоба?
попробуйте найти статью андрея яншевского на эту тему публиковалась в журнале охота и рыбалка но вот год не помню просто там довольно подробно было
Карповое удилище карповая катущка . И вот такие причандалы. П ружину мастырка с пылящими добавками -. Сухой ароматизатор клубника панировочные сухари корица манка . все это перемешивается и в пружину . Или покупаются готовые таблетки . Снимается пружина и таблетка одевается на спицу. Продаются готовые смеси в пружину Наживок никаких . На крючек одевается пенопластовый шарик если ловля идет со дна . Толст пятнистый питаеся травой .. белый поверху когда вода цветет

Серега ......
Спасибо
Наиболее перспективная ловля толстолобика может быть на донную удочку, собранную на базе спиннинга. В качестве насадки на крючок можно использовать вареные кукурузу, горох или их в консервированном виде, мякиш хлеба. Из наживок на крючок при ловле толстолобика лучше подойдут мотыль и мелкий опарыш - "бутерброд", маленькая рыбка в качестве живца. Главное при сборке снасти на поводок с крючком, поставить небольшой шарик из пенопласта, который подымет насадку или наживку со дна. В таком положении крючка поклевок толстолобика больше. Ловится толстолобик хорошо в теплую безветренную погоду на границе ям и прибрежной растительности. В такое время можно заметить даже осторожную его поклевку. Подсечку при клеве толстолобика необходимо делать быстро, настраивая себя на борьбу с сильной рыбой, которая может порвать вашу снасть даже у самого берега. Чтобы этого не произошло, необходимо применять в конце вываживания рыбы у берега подсачек с длиной ручкой или багорик.
На донку или на поплавок. Как прикормка понировачные сухари. Насадка опарыш, Мотыль, тесто, каша, червь с