Охота и рыбалка

вертлюжок нужен ли

Подскажите я новичок, хочу попробовать поймать окуня в карьере какие навыки? Нужно знать, и вопрос уменя воблер надо ли к нему поставить вертлюжок? Или можно без него привязав воблер к леске.
Игорь
Можно и без него
Rasul Rey?mbayev
Лучший ответ
Не нужно вообще
Для безынерционной катушки, вертлюг необходим.
Норик Григорян
не надо
Антон Шашков
если не жалко 5 см лески а плетенка в данном случае не нужна. То можно не ставить. любое железо это вред. Вопрос ты задал за воблер. колебалки вращалки это отдельный вопрос
С вертлюгом блесна при проводке начинает вращаться как бешеная-от этого вся рыба разбегается в разные стороны. Проведи блесну с вертлюгом по воде вблизи берега и посмотри, как она себя ведёт. Блесна колебалка должна колебаться, а не крутиться как юла - но это только моё личное мнение. Удачи на карьере.
вертлюжок ставится обязательно на все виды искусственных приманок, при проводке игра может быть разнообразная, не исключены и перевороты по горизонтальной оси приманки, при этом леска будет путаться и закручиваться, что приведет к её быстрому износу и не правильной игре наживки, так что ответ: БЕЗУСЛОВНО НУЖЕН, просто размер подберите соответствующий приманке, удачного улова)
Вертлюжок можно не использовать при определенных колебалках, при виброхвостах, но обязательно нужен при использовании вертушек, иначе после десятка забросов вся леска скрутится. Учитываем, чем больше соединителей, тем выше риск разрыва. Вертлюжок плох только тем, что невозможно на глаз определить его надежность. Лучше использовать ручные весы, для проверки его на разрыв, перед установкой на снасть.
Ar M
Вертлюжок бесполезная штука и не редко бывает причиной потери снасти
Иван Уруев
Шалкар Оразбаев Приманки, оснастки-да, а вот, чтобы снасть потерять надо идиотом быть
Хикмет Сулейманов С вертлюгом блесна при проводке начинает вращаться как бешеная-от этого вся рыба разбегается в разные стороны. Проведи блесну с вертлюгом по воде вблизи берега и посмотри, как она себя ведёт. Блесна колебалка должна колебаться, а не крутиться как юла - но это только моё личное мнение. Удачи на карьере.
кроме колебалки и джига вертлюг нкжен