Охота и рыбалка
Можно ли заразится/отравится мясом с охоты?
Можно ли заразится/отравится мясом с охоты? Например поохотились за кабаном и там же в лесу и сьели его, или другое животное... Есть ли шанс от того мяса заразится, есть ли у вас знакомые случаи?
Кабан это свинья, а свиньи болеют трихинилезом
И с охоты можно, и с магазина, и с рынка.
Если хорошо прожарить или варить риск минимальный.. Полусырое мясо опасно.
Очень велик риск подхватить гельминтоз. Он у диких животных чрезвычайно многообразен. Самое лёгкое приключение - это сломать зуб о дробинку, которую не извлекли из тушки.
Юрй Повразнюк
Я в колбасе, купленной у кооператора, на дробинку наткнулся
Кабан и медведь жрут всё подряд. Легко можно отравиться. Я даже знаю случай массового отравления-10 человек, съев приготовленного после охоты лося.
Если взять с собой микроскоп и проверить мясо на трихинеллёз, то можно кабана кушать))
Олег Бабкин
Собственно трихинеллоскоп ПТ 1о1 скажем Но беда в том что полной гарантии и он не дает Нужен лабораторный анали3 У нас как то после медвежатины 3ара3ился директор института токсикологии с немецкими гостями И смех и грех
Конечно можно. Недожарил (-варил) и готово, получи гильминтов со всеми прибамбахами. Дичь требует конкретной термообработки. Это нормы санитарии. Хочешь вкусно кушать и при этом не кормить глистов, правильно готовь дичину.
Вполне можно, если не соблюдать все нормы. В этом случае, лучше всего промыть желудок, выпить Полисорб, придерживаться обильного питья, и вскоре все придет в норму.
Запросто. Самая страшная болезнь - трихинеллёз (смертельно и тяжело лечится). Желательно мясо ветеринару (на рынке) показывать перед употреблением.
Шанс есть
Самые стрёмные в этом плане-свин и медведь. Ибо жрут всё подряд. Трихинелла может выжить даже после 5-ти часовой варки мяса. Микроскопы... да, есть походные варианты. Только нужно понимать, ЧТО ты через него видишь.
Шанс заболеть есть всегда, мне всегда при отравлении помогает полисорб и обильное питье, и уже к вечеру проходит понос. Еще нужно соблюдать диету и кушать что-то пресное типо кашек
Чисто теоретически риск есть, я так уткой отравился... НО если хорошо обработать, то все нормально должно быть.
да
можно даже употреблять мясо животных больных бешенством, но при условии правильной термообработки и разделки т. е. что бы кровь животного не попала на кожу рук, а особенно на порезы и ссадины на руках, а трихинеллез тоже подхватывают от немытых рук после разделки, жрут немытыми руками, а потом ревут:)))))))