Охота и рыбалка
Не могу понять смысла бокового кивка? Подскажите для чего нужен боковой кивок на удочке, и как он работает?
Про поклёвку уже написали все. Я тоже не понимал и, ходил постоянно о своим поплавком постоянно "пустым".Всю жизнь буду помнить как сосед посмеялся надо мной и принёс на след. день на озеро комплект: кивок с леской и мормышку-прилаживай и лови. Что я и сделал. Через 5 минут на крючке сидел приличного размера окунь, а Славка лежал на берегу и шутил: ну, вот, вырастил я себе конкурента. С тех пор стали "залетать " в морозилку подлещики и лещи, плотва без счёту. С той поры к поплавкам я больше не прикасался. Смысл кивка в том, что ты ещё и прочёсываешь 2-2.5 м от дна до верха . Рыба ведь часто стоит в "пол воды",часто не реагирует на неподвижную приманку. Так что, друг, пробуй и никогда потом не пожалеешь.
По нему можно понять поклевку
так же им можно менять колебания мормышки
кивок можно менять, длинным и коротким
короткий - колебания чаще
рыба в разную погоду реагирует на колебания по разному
кивок можно менять, длинным и коротким
короткий - колебания чаще
В основном, используется на летней рыбалке т. к. по боковому кивку, лучше видно поклёвку.
Если забрасываешь поплавок метров за 30 и идёт волна, то поклёвки рыбы, по поплавку, можешь и не определить. Ставишь удилище под углом к шнуру в вертикальной или горизонтальной плоскости (шнур нужен, а не леска потому, что шнур не тянется и передаёт на кивок малейшую поклёвку, а монофил тянется и осторожную поклёвку можно не увидеть), не смотришь вдаль, а смотришь на кончик удилища, который у тебя, практически, перед носом
Снастью с боковым кивком, как правило, ловят без поплавка в траве, в закоряженных местах. Кивок показывает поклёвку, с его помощью определяют глубину и рельеф дна. При этом боковой кивок лучше заметен, чем какой-либо другой.
Петр Шушарин
а как этот кивок удерживает вес рыбы?
очень уловистая снасть по весне.