Совет Федерации поставил вопрос о введении платы для рыбаков-любителей за их хобби. Об этом, как сообщает агентство «Москва», заявил заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.
По его мнению, рыбаки-любители должны получать особый тип разрешения — «билет или марку», при этом предусмотрел сенатор и льготы, в частности — для детей и пенсионеров.
Вырученные же средства (политик не указал их возможный объем) Лебедев предложил направить на восстановление популяции рыб: «охрану, зарыбление — закупать малька и запускать его».
При этом стоимость разрешения сенатор определил в 300-500 рублей в год, не уточнив, каким образом была рассчитана эта сумма и какое ведомство должно выдавать соответствующие документы.
Отметим, что в настоящее время в России любительская рыбалка бесплатна, если осуществляется в разрешенных местах: запрещена она в заповедниках, возле гидротехнических объектов, в нерестилищах и т. д.
Также запрещен лов сетями, ловушками, острогами, спиннингами более чем с 10 крючками и еще рядом технических приспособлений.
http://www.mk.ru/social/2016/12/26/v-sovfede-predlozhili-sdelat-platnoy-vsyu-rybalku-v-rossii.html
Охота и рыбалка
Как Вы относитесь к тому, что рыбалка в России станет платной? вн+
Отрицательно, и не потому что мне жалко каких то 500р в год, а потому что с вероятностью в 90% эти деньги не пойдут куда нужно .. и ситуация на водоемах не улучшится возможно даже наоборот
А про МЧС-спасение, этот хрен крылатый ни чего не сказал? В Финляндии, где уже 100 лет, любители платят налоги и спасение бесплатно и нет идиотских запретов.
Сперва, пусть зарыбят на свои, а потом устраивают поборы "слуги бля народа"

Сенатора на опарыш (пусть хоть какую-то пользу принесёт). А вот с последним абзацем (чёрным шрифтом) я полностью согласен!
всё верно, и жестко нужно следить за рыбаками, развелось браков, а 500 руб не деньги для годовой оплаты, даже больше нужно сделать. нытики пущай работать идут, раз им 500 руб не подъёмная сумма.
Rustem Memetov
а кто тебе сказал, что, собрав деньги, за браками будут следить?)
Анатолий Новорусов
Ага - вот сразу видно, кто хочет пойти на работу инспектором))))
Никогда не платил и впредь не собираюсь!
Ну это вряд ли. Это только мечты козлов. Вот тебе пример. На Оке там где мы частенько ловим рыбу говорят что звереет рыбнадзор. Но ни кто никогда его не видел. И ещё был поставлен вопрос о парильщиках и всё осталось на своих местах. Как они парили в любых местах так и продолжают парить даже сам видел парильщиков в метро на платформе и ничего милиция сделать не может.
Анатолий Новорусов
А кто такие парильщики?
Я - под новый год с учетом что не рыбачу уже - "никак"...
Интересно одно - как они собираются определять "водоем для рыбной ловли" !?
Т. е. сейчас есть места - где рыбалка определена либо платная - либо запрещена вовсе.... А если с "новоновшеством" - то я типа "опустил крючок на нитке в лужу возле дома (ну образовалась после весеннего таяния сугроба по соседству) - ил того тем паче - в канализационный люк - и "опаньки" ! -плати "налог" !? так что ли.... а если "не так" - то какие "лужи" - водоемы - а какие - "просто лужи"... и если рыба есть или нет - тоже "влияет" !? типа рыбы нет но удочка есть - "плати" ...
С Новым Годом ! :)
Rustem Memetov
Ну тут просто. Удочку макнул в любой водоём--рыбной ловлей занимался)
В унитазе дома можно бесплатно)
С Новым годом!
В унитазе дома можно бесплатно)
С Новым годом!
У меня дежа вю? Лет 5 назад вроде это уже было, даже успели кое кого ободрать, барыги. Цессарский тогда митинги собирал. Моё мнение-х** им, браки как ловили, так и будут ловить. А мы, с простыми удочками, будем платить
Для многих мужчин в России, получающих в месяц столько, на сколько депутаты съедают за один глоток, рыбалка и охота - не хобби! Это единственный способ хоть как-то прокормить семью, и 500р - бешеные деньги. По - моему, создатели этого закона абсолютно утратили чувство реальности. А деньги на зарыбление водоемов пусть платят браконьеры, использующие динамит, яды, электроудочки и сети с мелкой ячейкой. Платить также должны рыболовецкие компании, а также предприятия, загрязняющие реки и моря.. какое еще следующее разрешение и лицензирование предлагается? На право дышать воздухом на территории родной страны? На возмещение ущерба от помятой травы под ногами детей, играющих на лесной полянке?
Александр Чепурнов
работать иди, тогда и 500 руб будут нормальной платой.
Вот я рыбачу на спиннинг, иногда на донку, будет платно, надо будет прятаться, т. к. нет желания платить, а зарыбить реку это фантастика такая. Значит сети при мне будут ставить в открытую, мы же браконьеры! Да и мне придется сократить время на водоеме, почему бы и сетку не поставить вдоль камышка, чтоб с рыбкой быть. Вот и все размышления. Будет сплошное браконьерство. но депутатам то по фиг, они ж о стране думают, не о народе.
Rustem Memetov
ну за сетку сейчас штраф 300-500 тыщ или тюрьма) А если забыл марочку купить, то просто малость штрафанут)
Я слышал, что и на грибников уже поглядывать стали, да вот только не знают пока с какой стороны к ним подобраться... А представьте себе сколько надо будет оплачивать инспекторов и расходов будет? Скорее всего все деньги собранные с грибников-рыболовов пойдут на содержание ведомства, да ещё и из бюджета будут добавки просить.
ДЕБИЛЫ, не знаю как уже нажиться на простом народе!
Давно пора, халявшиков меньше будет
Я считаю по данному вопросу следующее:
1. Что платная рыбалка должна быть если человек ловит на продажу.
2. Если человек ловит для себя (не тоннами и центнерами) то считаю что она должна быть не за деньги.
3. Это платные пруды где люди разводят или туда запускают вообщем бизнес у них там....
плохо
Ну это думаю против тех кто наживается на заповедниках, а так все рыбо-компании выплатят пруды и будут получать выгоду, рыбалка бесплатна будет только где нет рыбы
я не хорошо отношусь к платной рыбалке это всё таки развлечение