Охота и рыбалка

Почему говорят, что анисовые капли в прикормку надо всего несколько капель добавлять?

Я вот треть фунфырика (эфирное анисовое масло из аптеки) вылил на пару кг, и прекрасно клевало)))
о нескольких каплях говорят как о достаточном количестве, можно и больше и вреда от этого не будет, есть некоторые виды добавок которые действительно надо ограничивать из за их концентрации в растворе , ,но по большей части растительные натуральные ароматизаторы используются в весьма широких пределах, каждый выбирает то количество которое он определил опытным путем
Жуалы Тастандиев Ом
Лучший ответ
Точно так же клевало бы, если капнул 5 капель.
Саня Поляков
Владимир Куприн всегда говорили. что главное --не переборщить, а то отпугнёт.
Оказывается--врали)
Я вот чо сказать хочу:)) Вообще то обоняние у рыб наиболее развито среди всех позвоночных. Мне вообще всегда казалось, что излишняя ароматизация не всегда положительно влияет на клев. То есть, рыбе достаточно буквально каких то следовых количеств. Но так как я на практике карповых ловил довольно мало, то пусть это, блин, гипотезой останется:))
Дима Мусихин
Андрей Фенев Может быть и так:

допустим рыба конкретный вид имеет "сильный нюх"....
допустим что у этого вида нет "предела по запаху - который он переносить его "не может"...
тогда получаем.... чем больше ароматизатора в прикорме для рыбалки для этого вида рыб на допустим водоеме типа "озеро" - тем с "большей акватории соберется кол-во особей данного вида" на место точки прикорма ...на реке аналогично - большего расстояния по длине реки придет на точку (ну если прикорм имеет тяжелые фракции для основного жора рыбы и легкия для "пыли и аромата" на расстоянии....
Раз на раз не приходится. Это только рекомендации. Всё зависит от воды (течение, температура), настроения самой рыбы (добавил 5 капель на кг, не очень, добавил ещё 5, веселее, добавил ещё 10, как отрезало - перебор, добавляй прикорма в эту кучу и размешивай). Было и такое.
Потомучто у плотвы вес к мозга по отношению к к весу рыбы самый маленький. У карпа самый большой. Нормальная рыба на такую приблуду да еще зимой не клюнет
я карася ловил когда - чеснок рубленый с червями смешивал и ничего.... помню в тесто на 200 г пару кубиков масла твоего вылил - тоже норм... но на карася... летом.... мелко-среднего золотого и серебряного....

а так думаю что "раз на раз не приходится" хотя должна быть тенденция какая то.... знаю что карп тупо тоже может клевать на "крепкие ароматы"....Видимо если рыба "хочет клевать" - то по хрену ...А если нет - (погода, время года, время суток, и прочее, нерест там в канун или после) - то либо "будет работать либо не будет уже.... корочь... не знаю я... :)

и да...

корочь....

истинная рыбалка (для удовольствия гурмана рыбной ловли а не "промысловика") - найти "ключик к рыбе "здесь и сейчас" - а не "гарантированно знать где наловить мешок рыбы - тогда просто не интересно хот может и приятно будет)
Макс Зародов