Охота и рыбалка
Бинокль для охоты и рыбалки Galileo 20*40
Кто в курсе насколько правдивы заявленные характеристики этого бинокля? Меня очень смущает кратность увеличения аж 20 при диаметре линз 4см. Стоит ли покупать.

Кратность НЕ зависит от диаметра линз. Она зависит от фокусного расстояния оптической системы (от ФР объектива и окуляра).
Хамза *****
Стоит ли покупать для рыбалки, туризма или лучше взять 8Х40?
! - не представляю предназначения бинокля на рыбалке. Это просто лишний груз.
2 - Чем больше кратность бинокля, тем большая нестабильность картинки. Когда я засекал место цели для поправок орудия, то бинокль (8Х40) удерживал, прижимая большие пальцы рук к вискам. Так меньше дрожала картинка и точнее были видны детали и углы.
3 - выходной зрачок бинокля - это значение отношения диаметра передней линзы к кратности бинокля. Значение должно приближаться к 7-ми (диаметр полностью открытого зрачка человека в темноте) Отношение 40:8 = 5. И это хорошо. Найдёшь дёшево = 6 - считай повезло. Но так не бывает. При выходном зрачке = 2 в контражур, при блеклой погоде или в сумерках вообще НИЧЕГО не увидишь.
И вообще - бинокль для рыбалки и туризма - лишний предмет и лишний вес. Да и на охоте не всегда нужен. Если, конечно, ты не охотишься в горах, пустыне или степи и стреляешь метров на 400 - 1000.
Я не терплю выслеживать что-либо с помощью бинокля. Всё равно детализированно, на большом удалении, не видно. Другое дело - зрительная 60-ти кратная труба на треноге. Вот этим аппаратом детализированно можно рассмотреть что - либо на большом удалении. Правда ящик не маленький, да и вес приличный.
Разглядывать пойманную рыбу?
с таким увеличением без штатива ни как, картинка дрожать будет. с рук комфортно смотреть при кратности не более 10. и размер у такого будет и вес, руки отвалятся таскать.
Чем больше радиус объектива, тем лучше будет видно при плохой освещенности. Если оптика пластиковая, то смысла брать такое г нет, если стеклянная, да еще и просветленная, то бинокль неплохой. Если разглядывать в даль или с большей детализацией, то согласен, лучше зрительная труба или простенький рефрактор на штативе, но в лодке штатив не поможет
у этого "галилея" нет заявленных 20крат, максимум 14-16, качество оптики тоже хромает, но если не предъявлять высоких требований к выдаваемой им картинке думаю для рыбалки да и для охоты пойдет