Охота и рыбалка

Вопрос к знатокам леса и его зверей обитателей. (к людям у которых много практических знаний)

Здравия. Хожу в лес за ягодами и грибами (опыт не большой) , часто вижу следы кабанов и других обитателей леса и слышу их. Вопрос такой: Имеет ли смысл иметь при себе охотничий нож на крайний случай стычки со зверем (любым, втч с медведем (всё может быть)) для того чтобы защититься и дать отпор зверю? Или это просто безсмысленно?

Вообще, если вам не трудно, можете сказать по своему опыту, каков на ваш взгляд шанс встретить в лесу зверя сборщику даров леса, и какова вероятность того, что встреча эта будет носить не добрый характер? Понимаю, что спрашивать вероятность это глупо, т. к. каждый случай уникален и всё зависит от всего и от человека главным образом.

И ещё, какие меры предосторожности вы можете посоветовать из вашего Опыта. Я в лес хожу один. То что при встречи с зверем впадать в панику и бежать или кидаться на него не надо, это понятно. Ну а если зверь сочтет вас за угрозу и сам решит напасть, как не допустить этого?

Можно ли вообще победить в схватке с тем же самым кабаном или медведем, имея при себе хороший нож? Или лучше сразу начинать учиться залезать на толстые деревья обхватывая ствол? Я знаю историю как одна бабушка пошла за ягодами, встретила медведя и залезла на дерево, медведь караулил её двое суток, она отсиделась на дереве. Не смейтесь, это реальный случай.
1. Встретить зверя в лесу реально и чем дальше от населённых мест тем реальнее. Сам встречал кабанов и волков в Ленинградской и Новгородской.
2. Если Вы Не хотите встретить опасных зверей при сборе ягод и грибов - шумите как можно громче. Кричите своих спутников например. В большинстве случаев встреча со зверем происходит случайно - когда Вы тихо идёте и он вас не заметил. Так он скорее всего обойдёт стороной.
3. Хороший нож поможет, если Вы Рэмбо или Чак Норисс в противном случае нет.
4. Я на всякий случай ношу с собой место ножа фальшфеер. Говорят звери его боятся и уходят. В принципе 1500-2000 градусов кого хочешь испугают...
..
.колян .
Лучший ответ
Григорий Недвижимостьсочи А что, были люди, которые с одним ножом на медведя ходили или даже с голыми руками. Правда было лет 100-150 назад, но всё-таки было. Я думаю и сейчас найдется Человек способный на это, правда такого он не допустит, чтобы со зверем схватку вступать. Для интереса пишу.
Только один человек на Земле, способен справиться с дикими животными. Поймает голыми руками, босиком и погладит и в попу подует.
Это наш многоуваДжяемый (мать его), сказочник Баженов!
Григорий Недвижимостьсочи Про такого не слышал.
1, Вряд ли ты увидишь медведя или кабана.
2, Если увидишь, то они не нападут.
3, Нож носи для самоуспокоения.
Стас Куликов Ты представляешь, что ты этого человека толкаешь на безрассудную гибель? Какой нафиг "вряд ли"? Кабан может легко выбить дух из человека, он не успокоится, пока не покалечит и не увидит перед собой обездвиженное тело.
Шутник. Против кабана или мишки порой ружьё не спасает, а ты про нож. Нож нужен в лесу, но не для самоубийства с помощью медведя.
Mikhail Shchenikov
Григорий Недвижимостьсочи Я говорю про крайний случай и только самозащиту. Вообще, если ничего дельного сказать не можешь, то и писать не надо.
судя по всему, лет тебе мало и живешь ты в городе - леса не знаешь.
Stepan ?
Григорий Недвижимостьсочи Судя по всему ты написал это для того, чтобы самоутвердиться и показать какой
"Или это просто безсмысленно?" не бессмысленно, нож в лесу всегда пригодиться. С ножом против медведя или крупного кабана это конечно ничего хорошего не сулит, ну только если у тебя 5-6 кэч догов))
Григорий Недвижимостьсочи А ты думаешь, что Человек обязательно слабее зверя всегда?
Как-то росомаха пришел к ночевке. Рыбу и жратву сожрал, пакеты провал, котелок с водой опрокинул, а я с дерева смотрел (быстро залез). Так вот у меня в него не то что ножом тыкать желания не возникло, я с дерева слазить не хотел. А ты про медведя.
Если у крупного зверя при виде человека "упала планка", то ножик твой только хуже сделает, бить ножом надо обладать железными нервами, при этом быть готовым принять даже увечье ради точного удара в глаз или сердце, хотя там ещё пробить мясо надо и между костями попасть... Молись Богу и проси терпения и спасения, животные нас ненавидят, после того что мы сотворили с Землёй...
Liss_67 ****@
Григорий Недвижимостьсочи Друг, а что лучше сделает по твоему мнению, мольба богу? Животные просто живут своей жизнью и дела им нет до того, что там человек с природой сделал, как ты говоришь.
Посмотри фильм выживший, там гг был достаточно туп что бы выстрелить в медведя, который потом ему пол морды оторвал. Так что ты при встрече с атакующим медведем лучше садись на свой нож, или прикинься медведицей на крайняк :)
N. I
Дмитрий Пахний ты фильм то смотрел? он вообще то и выстрелил, только медведю было по хрен даже после попадания в морду
Григорий Недвижимостьсочи А ты на бутылку садись, с такими ответами.