Охота и рыбалка
Граждане, какие кто стали предпочитает в поле. Для разделки рыбы например, полено на щепки свести. грибов покосить и воо
вообще. в Универсальном постоянно носимом клине. Вот прям от напильника до дамаска.... Спасибо
Вопрос не о форме ножа, а о НОЖЕВОЙ СТАЛИ. Я уже здесь отвечал на аналогичный вопрос.
110х18 или 95х18, неплохие D2 или х12мф. Такие ножи хорошо держат заточку, надёжные. Поищи из такой стали, разочарован не будешь.
Из D2 у меня раскладной для рыбалки. Из 110х18 нож для охоты.
110х18 или 95х18, неплохие D2 или х12мф. Такие ножи хорошо держат заточку, надёжные. Поищи из такой стали, разочарован не будешь.
Из D2 у меня раскладной для рыбалки. Из 110х18 нож для охоты.
Tramontina
Николай Тибатин
Смешно
для таскания везде и всюду


Николай Тибатин
Карош. А чё за сталюка?
MORA, скажем модель MORA 2000.


Николай Тибатин
?!!!Судя по ответам вы оч искушённый в вещах и делах гражданин. И нержавейка в пластмассе? Вы разбиваете мне сердце. Мора которая по НРС и до 40 поди не дотягивает, Мора которая в детских спорттоварах чуть больше тысячи ...
Николай Тибатин
Геометрия исключительная согласен, в контексте и полено расщепить (ибо классическая скандинавия) и мелочь выпотрошить так как носок у этой моры вроде бы резко стончён с левой стороны
420С - просто, дешево, практично. AUS-8 примерно то же самое. Сталь пол-дела, закалка всему голова. Купите Buck Endeavor. Только, без серрейтора. Сталь - примерно то же самое, устойчивая к ржавчине, длина клинка подходящая, не надо больше, спуски высокие, закалка доведена до совершенства. Хороший универсальный нож, и цену они не ломят. Следующая их разработка Buck Compadre из рессорной стали. Она прочнее на изгиб, но легко ржавеет. Впечатляющее красное покрытие против ржавчины, но всё равно слезет, если им щепки колоть.




Николай Тибатин
Вот вы думаете практично такой хернёй в поле вырезать у себя раковую опухоль?
К340
Дам совет. Не нужны тебе хим анализ стали то бишь марка стали.. Она ничего не значит. Вот сдесь кот пишет модельУ5 это не модель это обычная марка стали Средне углерод стая 0. 5 угл . Без хрома молибдена итд. Но сделана при СССР. Тогда отклонится от ГОСТа было преступления.. Смотри на фирмы. Можно из супер стали сделать плохой нож и наоборот. Мора отличная фирма. Важна геометрия закалка. У меня нож за 20 гривен на аыши наверное 50. И режет и колет. .А самое главное сальцо тонко режет И в морозилку люблю мерзлое сальцо.
Не зацикливаюсь на этом. Знаете, говорят, чем больше нож - тем меньше человек, и наоборот.
Николай Тибатин
Опуеть То есть тех же харюзей я должен, согласно вашей доктрине чистить топором. А хозяйственно-бытовые дела решать на холодную отшлёпанным гвоздём-стопесяткой. Круто круто
Предпочитаю 420 сталь, с закалкой от Пола Босса
дома валяется целая коллекция ножей, а по сути пользуюсь только простенькой морой да раскладной онтарио рэт с д2 сталью....
Николай Тибатин
Ты конформист и лентяй. Мора мягкая
в поля, на рыбалку, на охоту не стоит брать ржавеющие углеродистые стали и композиты: то есть никакого дамаска, булата, 9хс, хв5, ничего из У-шек, шх-15 и т. д.
По адекватной цене можно взять: 95х18, 110х18, х12мф, D2, 440С, AUS8. Другой вопрос в производителе. Именно от термиста зависит конечный результат. Лично я юзаю х12мф и d2. Но если нож для недолгих вылазок, то 9хс или хв5. 9хс по вязкости и резучести практически универсал, если закалена не более чем на 62 HRC, а вот с ХВ5 надо быть аккуратнее и не рубить и не ковырять ничего.
По адекватной цене можно взять: 95х18, 110х18, х12мф, D2, 440С, AUS8. Другой вопрос в производителе. Именно от термиста зависит конечный результат. Лично я юзаю х12мф и d2. Но если нож для недолгих вылазок, то 9хс или хв5. 9хс по вязкости и резучести практически универсал, если закалена не более чем на 62 HRC, а вот с ХВ5 надо быть аккуратнее и не рубить и не ковырять ничего.
Николай Тибатин
Какой чёткий и исчерпывающий ответ
Николай Тибатин
Юзаете; в смысле шипите им в масле? Или просто пользователь. Я уже с Большим кстати определился (думал в трёшку денег воткнуться, а тут....) и терять такие можно каждый сезон по бюджету http://knife-klinok.ru/shop/klinok-dlya-nozha-iz-D2-stali---1/
А так кроме кованных местными уголовниками уродцев, мелкой Моры и складней не было нифига. Спасибо вам за Д-2
А так кроме кованных местными уголовниками уродцев, мелкой Моры и складней не было нифига. Спасибо вам за Д-2
Предпочитаю такой, но пользуюсь другим... Обыкновенный раскладной смит и вессон + старый Кизляр модель У-5. А для дров - топор, зачем ножи портить?


Николай Тибатин
?! Как, а выживания выживать
Предпочитаю AUS-8. Был нож из 420C но как-то не прижился... А к стали претензий нет.
Похожие вопросы
- любой гражданин нашей страны имеет право собирать грибы и ягоды в лесу охотиться ловить рыбу в водоемах.
- Здравствуйте, какая сталь лучше всего подходит для охоты и разделки мяса....
- Какие крючки в поплавочной ловле вы предпочитаете на белую рыбу и почему?
- ГОСПОДА РЫБАКИ! а вы покупаете рыбу, или предпочитаете употреблять в пищу только ту рыбу которую поймали сами?
- Собрали грибы, подскажите, какие из них съедобные и как готовить? огромное благодарю
- Стало ли меньше рыбы за последнии 10 лет в водоемах, где вы предпочитаете ловить и на сколько в %.
- вот грибники если видят сомнительный гриб они его не берут.Рыбаки !а вы вытаскивали сомнительную рыбу?
- Вы предпочитаете сидеть на одном месте отдыхая или активный поиск рыбы по водоему ?
- А как вы ловите на спиннинг? что на него клюет , какие спиннинги рыба предпочитает и берете ли другую наживку ?
- Какой жидкий дым для копчения рыбы вы предпочитаете использовать?
Оно не дешёвое кстати