Охота и рыбалка
Что это за традиция? вн
Поплевать на червяка это так же как поплевать через левое плечо. Просто чтоб не сглазили.
Что бы взбодрился:)))))))))))))
Это ему - как стакан вина перед гильотиной.:)
На оплеванного червяка только крупная рыба клюет.
Плюй на всё - береги здоровье! Если рыба клевать не будет, так наплюёшься от души. :)
Но главное в этой традиции, по моему сугубо личному мнению, вполне практичное объяснение.... Вы обращали внимание, что чем больше на червяка попалось рыбин, тем они на него лучше клюют? Обсосыши у рыбы котируются. Червяка на свежего меняю только тогда, когда его съедают окончательно, или уж высосут его до вида совершенно не потребного.. . Вот и приходится на свежего червяка поплевать, не брать же его за щёку, шоб имитировать пригодность оного к рыбьим стандартам.

Чукча с раздутыми щеками сидит у проруби с удочкой.
Подходит другой чукча:
- Зубы болят, однако?
- Червей отмораживаю, однако!
:)
Сидят два рыбака, ловят рыбу. Один только успевает с крючка снимать, а у второго – ни одной поклевки. Вот второй не выдержал и спрашивает:
- Слышь, братан, на что ловишь?
Тот только промычал что-то невразумительное в ответ. Второй не расслышал и опять его спрашивает:
- Извини, я так и не понял, на что ты ловишь?
Тот опять что-то промычал в ответ.
Посидели немного, а неудачнику снова неймется:
- Слышь, братан, у тебя какие червяки: красные или черные?
Первый рыбак со злостью что-то выплевывает в кулак и орет:
- Да не красные и не черные, а ТЕПЛЫЕ!
:)

Подходит другой чукча:
- Зубы болят, однако?
- Червей отмораживаю, однако!
:)
- Слышь, братан, на что ловишь?
Тот опять что-то промычал в ответ.
- Да не красные и не черные, а ТЕПЛЫЕ!
:)
это чтоб он под водой от плевков корежится начал шустрей
Никогда на червя не плевал, а ловил очень часто значительно больше и больших размеров - просто это все рыбацкие примочки. На самом деле все зависит от места, времени, погоды и в основном от удачи рыбака!
Саня плюй чаще - поймаешь больше!
после попадания на червя слюны она начинает его разъедать и он от этого крючится и извивается. попробуй на дождевого плюнь как - нибудь. так червячка "освежают"))))
слюна отбивает посторонний запах с рук!
Чтоб КЛЮВАЛО!!!!