Почему многие русские мужики отошли от истоков и традиций предков, всё им заграничные кольты, браунинги да мосберги
подавай? Почему перестали ходить на медведя с рогатиной?
Охота и рыбалка
К вопросу о традициях предков... +++
потому что с рогатиной велик риск смерти и для самого охотника.... а издалека убить медведя так и любой способен когда в руках многозарядная винтовка да еще и с оптическим прицелом. Не равный это поединок... не то что с рогатиной.
Те, кто живёт в пещерах, до сих пор ходят.
Бздуны потому что....
Вспоминается пошлый анекдот, про Медведя и охотника (ставшего с помощью мишки пи-орасом, многократно).
А по сути, один из не многих, очень даже богатых дядечек, ходил с рогатиной на мишек, вальнул почти 10 шт, а последний мишка вальнул его на мертво.
Не все так просто, одно дело, показывать понты, когда рядом стоят два спортсмена со штуцерами 500-го калибра и другое дело, как раньше (тогда мужиков никто не считал, бабы еще Графьям нарожают холопов).
Если Вы почитаете Ганс точка ру, то увидите, что люди готовы платить за Тульский СКС (оружие войны, массовое) до сотки, но чтобы оно было не испахаблено, т. е. выпущено, в оборот до 1996 года в РФ.
Если Вы почитаете Ганс точка ру, Тульские двухстволки царских времен (без каверн и ржавчины) - стоят дороже итальяшек и Бельгийцев, а ТОЗики сделанные до 1962 года - считаются "эталонными".
А потом все пошло, еще при совке, через одно место, да именно, то о котором подумали (МЦ - для партийной элиты - супер-пупер), Ижаки - ну как выберешь (как звезды на небе лягут).
Что делают массовое в России, без комментариев.
Охота с рогатиной обойдется подороже. Потому что охотиться так можно только на берлоге, а такая охота запрещена .А зарубежные винтовки просто лучше наших.
Нашлись бы и сейчас смелые люди) берлогу трудно найти.