Охота и рыбалка
Подскажите бюджетную лодку с мотором
Можно стеклопластик, пластик, б/у... С хорошим видом, типа катера, подешевле. (для покатушек)
б\у алюминьку (прогресс, казанка, крым и т. д.) и б\у китайца 30 лошадей
Sher Khan
китайцы не надежны- и можно уехать под мотором а возвращаться домой на буксире у другой лодки или на веслах. А дюральки советской постройки доживают свой век и гремят как пустые консервные банки на ходу да и плоское днище даже на небольшой волне испытывает огромные удары и это быстро отобьет у вас охоту к водным прогулкам.
Наиболее удобный вариант для отдыха на воде и комфорта на борту за умеренную плату- это водоизмещающие стальные лодки длинной метров 9- 10 и шириной около 2 метров со стационарным двигателем небольшой мощности. Там есть и каюта и достаточно места для стола на палубе под тентом где может разместиться несколько человек и припасы даже для многодневного плавания без пополнения топлива. Даже двигатель мощностью 6- 10 л с обеспечит скорость такой лодки в 15-16 км в час... при минимальном расходе топлива на каждый пройденный километр. Такие лодки -самоделки популярны у охотников и просто любителей отдыха на воде. С тоит такая лодка б/у не дороже подвесного мотора Ямаха - 30 л. с.
Ну судя по слову "покатушки" лодка проживет 1 день, ввиду незнания лоции. стеклопластик колется на раз о камни и второе. скорее всего не щнаетаюе. как поменять шпонки в гребном винте. когда впоретесь на мель. если их китайцы вообще ставят...
Прогресс-2
исходя из - ЦЕЛЕЙ - для которых берутся лодки - вариантов два -
1 - для использования на один выходной день. Здесь - наиболее бюджетный вариант - это надувнушка размером 2-4 метра и навесной мотор к ней
2 - для постоянного использования. А тут сложнее. Должно быть место швартоки и зимнего хранения. А это - ПОМЕЩЕНИЕ - и немальнькое. Плюс при постоянной эксплуатации требуется постоянное обслукживание. А это тоже доп-расходы. Получается - в этом варианте - человек должен изначально иметь весьма НЕМАЛЫЕ финансовые возможности. А учитывая что эксплуатация - постоянная то еще и мотор должен быть - стационарный. А это уже не просто лодка а серьезный катер. На которые - всего лишь БЮДЖЕТНЫЙ вариант - начинается в районе полтора "ляма".- что как раз и соответствует буджету тех - кто для таких целей их и покупает
Sher Khan
к сожалению ...каютные водоизмещающие катера со стационарным движком небольшой мощности в России не строятся... а зарубежные катера имеют запредельную для массового потребителя цену... и отнюдь не бюджетные))