Охота и рыбалка
как наши деды ловили на донки на толстые лески если говорят что рыба боиться толстых лесок

Владимир Лохов
лишь бы что ответить
Дмитрий Костюнин
Яйца отморозишь....
как бабка- рыбачка скажу что к ветке привязывала суровую нитку обработанную керосином и привязав крючок с болтиком кормила мелочью всех кошек в округе - рыбачила с мостков на канале водоотводном
Владимир Лохов
типа я поверил что у монитора бабка сидит, срорей всего какой нибудь школьник, которому неф.. что делать
Я ловлю уже много лет только закидушками на червя разную рыбу и разницы особой что тонкая что толстая леска ...не заметил . Толстая леска с тонкими поводками удобней на рыбалке... если зацепится то поводок с крючком оторвать можно сохранив остальные крючки и грузило. Удочку с тонкой леской можно дальше закинуть с берега ...но если будет рывок сильный во время заброса закидушки... то грузило может оторваться.
Не дне и в воде растительности и мусора предостаточно. Если леска, пусть даже толстая, находится на дне и в покое (что характерно для донных снастей) то рыбе на неё пофиг! А толстая леска на донке применялась, прежде всего, потому, что на ней было множество крючков, волочащихся по дну и цеплявшихся за всё, что не попадя. Вот и приходилось цеплять всё это добро на толстую леску. Чтобы не рвалось. А крючки вешались на тонких поводках.
Владимир Лохов
и какого диаметра леска использовалась, и длина поводка 1м. была?
Ну леска от донки лежала на дне . Вода была водой а не хим. раствором как сейчас. Наживка была тоже натуральная! Я сейчас на 90% использую натуральную наживку . Не рафинированное подсолнечное масло, жмых подсолнечный, черви лежат в богородской траве ( чабрец) . Плюс знаю где когда и на что ловить . А всякие ароматизаторы валяются на балконе года 3 - 4.
Владимир Лохов
вы есть в вк? как можно пообщаться может вы нормальное подскажете
берёте тросик 5 миллиметров толщиной . груз хороший . наживку - кусок мяса с душком . на тросик тройник - тоже массивный - и забрасываете на глубину метров 15-20 . можно взять хорошего групера или мурену
Владимир Лохов
у нас только сом и щука из больших, поводок с тросика на сома не подойдет, он усами металл чувствует
Я и сейчас летом ловлю леща на леску 0,4 без поводка. И неплохо ловится. Также как и на 0,2,только обрывы практически исключены. Однажды был в колхозе в 1989 году, там речка, а снастей не было. Нашел щучий двойник, разломал его, сделал одинарник, привязал суровую нитку, грузило из гайки. поплавок из пробки. Такую красноперку ловил-по полкило, современные снасти с 14 номером крючка и леской 0,08 отдыхают
Владимир Лохов
смотря какие крючки я беру говорят корейские а может и китай их делает, но не дорогие и мне нравяться
Нормально ловили. Я и сам ловил на 0,8 мм. Главное не чем, а как. Что на охоте, что на рыбалке ...

Так и сейчас так же ловим. Рыба не то что бы в ужасе разбегается от толстой лески, нет, клюнет на любую, на тонкую и незаметную просто охотнее. А когда хочет жрать, то мне кажется ей вашпе пофиг как и на что клевать.
Есть у нас в районе прудик, там карп обитает размеров весьма приличных. Так вот, меньше 0.4 ставить там не вариант совсем, водоем сильно закоряжен и сюсюкаться с рыбой негде, только дурминой выдирать приходится. И 0.4 частенько отстреливает только в путь.
А, например, на сома от миллиметра ставим.
Владимир Лохов
это поводки 0.4мм?
Привет! на жарёху да на уху ловили и ещё к пиву.
прадеды ловили на верёвку, сплетённую из 15 конских волос)) Рыба тогда глупая и смелая была)
Владимир Лохов
а сейчас не ловиться на толстую леску?