...найти нужное место в незнакомом лесу по карте, имея только компас?
Или немного посложнее. Выйти из леса, только по компасу.
Охота и рыбалка
Вы, напрочь забыли или и не умели ...
Могу в городе запросто потеряться, а в лесу никогда. И зачем вообще в лесу компас, когда можно ориентироваться по мхам и направлениям роста деревьев?
Иди на шум.
Я житель городской, но в лесу ни разу не плутал. Как-то так получалось. Иду, примечаю ориентиры, деревья необычные, тропы, овражки, валежник... Правда в тайге не бывал и не знаю как там получилось бы. Под водой ходил с аквалангом далеко, изменяя направление движения и возвращался в ту же точку.
Компас без карты в незнакомом месте как бы нах не нужен:)) Да и с картой его можно наручными часами заменить.
Александр Кувшинов
Привет, Лёня! Ну, ты, знатный бойскаут. А вот без солнца, часы не помогут. Это у вас, солнечная страна, а у нас болото и солнце не видим неделями.
Александр Кувшинов
Даже до - 10 не опустилась. По области было до -15,а в городе -5 -7 на несколько дней и на 2-3 недели плюсы.
В декабре-январе, опят собирали в области.
Разучился...
Пишу из леса, водка заканчивается. СОС!
Компас и карта - только отвлекают и тратят время на их "разглядывание".
Без них - быстрее и точнее получается
Александр Кувшинов
В незнакомом месте, нужно быть гением, чтобы зайдя в лес на пару км, выйти из него без карты, компаса и солнца.
Александр Кувшинов
Пока новые места разведываешь, проверенные, суки, выпилят.
Александр Кувшинов
Обнесли забором бор 1х2 км на побережье Ладоги и захерачили элитную базу отдыха с вертолётной площадкой. Застройщик правительство России! А карельский мудло-губернатор, в корешах с другим мудло, который подал в отставку недавно.
Бор стоял с ВОВ, а теперь выпилили и настроили коттеджей. Скважины, пищеблок, бассейн, тётки.
Без проблем! Была бы карта (план) местности.
А я не забывал так как и не умел. Да и компас наверное в руках никогда не держал. Если был сильно под шафе такси останавливал. Главное адрес точно . сказать
А слабо, выйти из леса, любого, по интуиции?
даже если привезут с закрытыми глазами???
Александр Кувшинов
...и со связанными руками\ногамми.
Zanevski Andrei
Мне для этого надо
ещё и наушники надеть - чтоб не услышал - ни звука реки ни собак деревенских, ни машин на дороге.
А ещё нос заткнуть - чтоб дым костра или трубы не учуял.
А ещё не мешало глаза завязать - ведь следы человека легко отличить от звериных, но тогда идти невозможно будет
Не забыла. а не умею, т. к живу в степной местности - степь, да степь кругом...
Игорь Гончар
Однажды на житомирском артиллерийском полигоне ночью трижды от палатки к орудию ходил на дистанцию 400 метров и не попадал. Степь ровная как строганная доска - ни единого ориентира - ни дерева, ни кустика. Выпал снег и следов НИКАКИХ. Я прошёл раз и понял, что промахнулся, вернулся по следам, прошёл с поправкой по азимуту второй раз. Понял, что прошёл мимо. Вернулся, сделал поправку, пошёл, считая шаги. Когда по счёту должен был прийти, лёг на землю и стал всматриваться в профиль земли. И только тогда едва заметил бугорок бруствера окопа орудия.
В степи тоже ориентироваться не просто
Женя Журавский
Да, особенно зимой, много было случаев, когда люди замерзали совсем недалеко от жилья.
Иди себе да иди в одном направлении, с которого пришёл в лес. Но лучший вариант по течению реки идти, всегда придёшь к людям.
Не, я не найду..) Ну есть карта и компас. Мне надо ещё знать, где я в данный момент. Без последних данных я ничего не найду).
По компасу из леса тоже не выйду. Надо знать куда идти. А если глаза завязали, вывезли в лес, откуда я знаю куда идти надо, На Север, или на Юг ?!)
Так что я просто пойду в одном направлении.
Александр Кувшинов
Ну ты ваще усложнил задачу. Если выкинут в лес, само собой поплутаю, пока не найду ориентир на карте.
Есть же такой вид ориентирования, когда не КП ищешь, которые проставлены на карте, а бежишь с инструктором, он знает где КП, а ты, ориентируясь на местности, ставишь крестик на карте.
Забыл.
В школе учили.
Военную топографию никто не отменял, даже пиджаки это умеют.