Охота и рыбалка

Понимающие, присоветуйте по "мелкашке" что-нибудь... (вн+)

Позвонил сейчас товарищ. Заимел он желание что-то малокалиберное вцепить (.22LR).
Смотрел он в сторону"СZ",но чижик нынче по цене кусается. Я ему про ТОЗ-78(лично пользовался на току тетеревином, правда, прицел был Леопольдовский). Про 95-ый был разговор, но, помнится, там проблемы были с досылом. По крайней мере первые образцы (я на магазин грешу).
Болтовики, я так понял, не рассматриваются.
Есть ещё варианты?
Момент, возможно важный, в разговоре я услышал слова "глухарь" и "куница".
ТОЗ 9 -отличный вариант был. Ствол -вечный. 40 лохматого года а он как новый. Ложи можно поменять на современные. ТОЗ 17 тоже хороший. Mauser K98 годов середины 30-х -тоже достойный мультук даже сейчас .С клеймом PATRONE 22 LONG RIFLE и родной оптикой (ставили одну из трех) -Аяк, Хензольд или Ландлихт кратностью 2-2.5. Из новодела смотрел бы бразильский барабанный Taurus Circuit Judge Black .22LR/22WMR в дереве. Видел в комке за 35 тыщ рублей ну как новый - муха не сидела. Он кстати может стрелять патронами 22WMR помимо мелкашечных 22LR.Чижик CZ 452 не совсем маузер К98 по затвору. Если честно имея розовую лицензию на руках брал бы болт в калибре или 223Rem или 243Win.Патроны делает Барнаул Н-ск и сербы. 22LR сейчас совсем не актуальный калибр хотя даже сербская Zastava делает в таком- карабин называется Zastava MP22.По цене сколько сейчас новый не знаю.
Семен Семенов
Лучший ответ
Ну да, 78 - один из вариантов. Если ходить немного, хорошая физуха и нормально с деньгами, можно взять Байкал 141 Соболь. Но вот если гоняться за куницей, то лучше, возможно, будет ТОЗ-99..А вообще, сансара это все, как можно убивать зверушек и птичек?...
Максим Величко
Александр Мальчук Мир тебе, братка!!!
Семью обними, с прошедшим (девчачью часть).
ОписАлся я. Не 95,а 99 имелось в виду.
А юмор травоядный я оценил.)) Такие, конечно, мерзавцы... ходют, понимаешь, стреляють... жрать что-ли нечего?
:))))
Александр Мальчук Да, Лёнь, Соболь весит половину лыжника. А у паренька Beretta,вертикал, в 12 калибре, весом что-то около 2,7.Долго перепривыкать придётся. Да и антропометрией он выдающейся не страдает.
Александр Мальчук Угу, свою я уже пристрелил, заебала пиздеть.))
Про "99" повторюсь, грешу на магазин, поэтому"стреляные",видимо, без нареканий. Возможно пружина подавателя со временем "садится" как надо. В ОрМагах, ты же понимаешь, если продаван незнакомый, не то что магазин снарядить, потрогать-то не дадут. Лет 15 назад, в магазе, с продавцом (знакомым) теребили 99-ый за всю хуйню. Кучу магазинов перебрали, один хер, стружка сыпется при досыле.
кроме "Тузика" можно посмотреть на Ижевского "Барса".
Есть модификации "Вепрь" и Ижевского "лось" в калибре 223-ремингтон. Патрон заметно "сильнее" 22-го, но в минусе - большой вес "машинки" и цена патронов.

Насчет Турков - не скажу - "интересные" модели тоже есть, но сам не "пробовал", и "возможности" не знаю.
Александр Мальчук Олег, я с тебя привычку переэтосамаю. Всё по пунктам:

.223 не катит по одной простой причине ($).Нужен .22 LR.

"Турка" не присоветую никогда и никому, ибо давно не верю в чудеса. Есть у них снайперка неплохая, вроде как, местного производства, модель не помню. А так на вооружении армии AR и АК. Если бы они умели делать оружие, то оснащали бы им свою, по крайней мере, армию.

Ребята из Ижевска рвотные позывы сразу во мне организовывают.
22 лр-калибр не для охоты) для глухаря маловат и траектория ,,минометная,, для развлечения, лучше пневматика. Сам собираюсь продать ТОЗ 78-15.Из полуавтоматов 22лр-ТОЗ 99. и есть Ремингтон (цифру не помню) Более универсальный калибр 223.
Yevgeniy Akinchits
Кроме МР 161 альтернотив нет, эргономика под человека, плюс цена и чуть кривое качество вполне сойдёт.