Нужны 2 спининга:
Один под джиг, второй под твич. Рыбалка с лодки на большой Реке с течением и на Ладожским Озером.
Ловить собираюсь щуку до 3-4кг, окушков и судака.
Один должен быть кастинговый, второй под безинерционку (хочу попробывать и то и то!)
Имею воблеры 10-23гр, силиконки 4,5-17гр, вертушки 6-12гр, блесны 16-23гр.
Помогите определиться с длиной, с тестом, и строем удилищ.
А так же кастинговое удилище под твич или джиг лучше брать? Выбираю бюджетные удилища
Я Новичок в рыбалке (будут мои первые спиннинги) Большое Спасибо!
Охота и рыбалка
Подскажите Спиннинг для лодки на реке Новичку
Никак в Свирицу собрался!
Анатолий Прокофьев
река Бурная, Приозерский район
Правильно уже подсказали. Просто дополнение. Не нужно тебе два спининга а тем более кастинговый набор. Ищи один универсал .Лучше те деньги которые потратить на кастинг потрать на хороший спин и безинерционную катушку. Там дальше видно будет не распыляйся поначалу
Вот тебе один и для джига и для воблеров, и для блёсен любых пойдёт: JS Company Nixx DX BC722M тест 7-28 как раз тебе, но хороший заброс от 12 грамм, максимум по забросу от 18 грамм и до 22 гр по джиг головке, пилькеры кидает и 30 гр., воблеры 130 нормально держит, а 100 любые держит, и кренки крупные держит. Довольно универсальное удилище. По любому с мультом на джиг и твич, если не ультролайт, то удобнее ловить. Катушку нужно будет подобрать с облегчённой шпулей, хотя у меня стоит Daiwa TD Luna 103 L и шнур # 1.5 Duel PE Hardcore X4 200 м как раз на две размотки. Если такой комплект дорого, то можно и дешевле подобрать. А диванных икспердов не слушай, с нормальной мультовой катушкой всё работает и забрасывается. Кучу народа научил пользоваться мультом, правда из 10 человек минимум у 3 приходится признавать, что катушки барахло. Но на али можно найти за 3 или 4 тыра хороший вариант и подшипники керамические там же дешевле.

Очень большой разброс в приманках и весах. Тут даже не две, а три-четыре палки напрашиваются. Еще и бюджетные варианты-смешно. Может для начала лучше одну, но приличную из разряда твичинго-джиговых универсалов? Скажем быстрого строя, тестом 5-25, длиной около 2.30.Практически закрывает все ваши диапазоны. Факультативно подойдет и для вертушек, колебалок.
для первых спинов лучше купи бюджетки от шимано или дайвы. потому что их не так жалко будет, а вот какие отталкивайся от цены в магазине. для твича жёсткое для джига помягче, в магазине уже определишся лучше смотря что в руку ляжет. и палку подбирай ещё и под катушки. когда научишся играть с палками на сильных забросах и фарсе, чувствую напрежения и контролируя его, тогда уже купишь более специализированые. тест бери с запасом исходя от веса приманок, а длинну. если будешь ловить с помехами то покороче и с лодки особо длинные не нужны. да и с берега если нет нужду в дальних забросах. а кастинг не советую, для этого катушки нужны по дороже и наплюёшся регулировать фрик выброса под каждую приманку, если будет широкий спектр весов. да и уходить в кастинг нужно после хорошего опыта ловли с мясорубками что бы было полегче.