Охота и рыбалка

Засолка морской рыбы

Ловили тарань - много небольшими порциями. Порции по мере вылова замораживали. Настало количество для засолки, разморозили. Есть ли разница в засолке свежевыловленной и размороженной рыбы?.. Свежевыловленную солят 2-3 дня, затем отмачивают. Может, размороженную солят покороче? Или отмачивают дольше? Как вообще понять, что рыбе достаточно отмачиваться?
Замороженная и после размороженная вобла солится и вымачивается также как и свеже засоленная. Два-три дня в соли. На второй день кладут гнет. Вымачивается два или три часа после промывки от слизи. После вывешивается на просушку . По такой технологии готовят вяленую воблу жители дельты Волги. Рыбозаводы в Астраханской области также готовят воблу по этой технологии. Во времена СССР вяленую воблу фасовали в целлофановые пакеты по нескольку штук ...на пакетах стоял штамп ""Каспрыба"....и отправляли на Северный флот для экипажей атомных подводных лодок.
Константин Распопин
Лучший ответ
Нужно не вымачивать рыбу в воде после засола …а просто ее промыть!
Солить нужно рыбу свежую и не надо было ее замораживать!
Мы всегда на рыбалку брали с собой кастрюлю 40 литров, и соли сразу на месте! Рыбачили обычно 2-3 дня, и по приезду домой уже была готовая рыба. Оставалось ее только промыть и сразу вялить))
Дима Грицай
Сергей Симаков Понятно, Андрей. Не рыбак Вы. За двое суток засолки (а это норма для маленькой рыбки до 500 г весом) промывания от соли недостаточно! Будет немыслимо солёной... И я на самом деле спрашивала о разнице между засолкой свежевыловленной и размороженной рыбы, и только.
Сергей Симаков Тоже так думаю, что дело в заморозке. Но солить по 10 штук раз в три дня... Возня. И всё же в другой раз так и стану делать. Спасибо.
Сергей Симаков Добрые люди так и поступают, а я почему-то не подумала, что заморозка меняет дело... Опыт - сын ошибок трудных!
Спасибо за беседу, ни хвоста, ни чешуи Вам в другой раз на рыбалке!:)
Есть конечно во вкусе, но после глубокой заморозки шансы словить очковых змей равны нулю, а так то ты за три дня вполне заимеешь очковых змей. И это глупость "отмачивать" рыбу. Нужно её просто солить правильно, и тогда и вымачивать не нужно, и очковых змей не получишь, и вкус будет хороший и правильный. Так что соли рыбу минимум неделю, и смесью крупной (кристаллы со спичечную головку) не йодированной соли + сахар, в пропорции на лето 5/2, а если есть место где засолка при температуре не выше 5/10 градусов, то смесь соль/сахар=5/1. И рыба даже через месяц не будет солёной, тем более если засолить такой смесью свежую рыбу, а после дефростации не очень будет посол. Смысл солить рыбу в том, что бы соль вытянула воду, а не солёной сделала рыбу, и денатурация белка происходит при этом.
Максим Бондарь