Охота и рыбалка
Какой бинокль выбрать? Nikon Sportstar Zoom 8-24x25 BLACK, Olympus 12x50 EXPS I или Nikon 8-18x42 Aculon A211?
Возьми лучше биноколь СССРовских времён.
Бинокль должен быть максимально светосильным. Наибольшее расширение зрачка человека в темноте = 7 мм. Зрачок бинокля должен приближаться, по размерам, к размерам расширенному зрачку человека. Зрачок бинокля (светосила, диафрагма) это диаметр линзы, делённый на кратность. 24/8 = 3. В бинокле темно как у негра в опе. В пасмурную погоду или в сумерки смотреть - только мучится.
Carl Zeiss....так как-то. ..
Для начала укажи для чего и как будет использоваться бинокль? Ибо бинокли с трансфокаторами не очень то и надёжны, даже не сильный случайный удар их повредит, слишком много деталей должны быть идеально подогнаны, и малейшее повреждение, и бинокль... можно отремонтировать, но уже азотом не заполнить. Ну и самое главное, при большой кратности (свыше 10/12 раз) биноклем удаётся пользоваться только со штатива, или тремор рук (а это практически всегда есть когда держишь предмет свыше 50 грамм весом) не даст ни чего разглядеть. И не всегда будет что то под рукой, для упора, так что штатив таскать. В лесу смотреть не куда с таким увеличением, а на воде плавсредство качает, да и в степи, не особо ровно всё, ну разве что в горах есть куда посмотреть, и на небосвод ночью, но вот без штатива ни как.
Olympus 12x50 EXPS I поинтереснее будет, имхо - и по размеру линз, и по увеличению. Еще на цену смотреть надо, конечно.
Забейте в поиск на Авито - Nikon Monarch 5 12x42 бинокль, аналог - и будет вам хорошо, не вижу смысла переплачивать за марку.
Как пример оптика от Маркула, а качество Никона. Так же и с биноклями, если без электронной стабилизации, то цена вопроса по качественном Китаю это до 7000 рублей, линзы и азот у них достойные.
Вот ссылка где люди сравнивали Китай за 4000 р. С Никона и и т. д.
https://forum.guns.ru/forummessage/100/2535278-3.html
Почитайте и решите
тот, у которого увеличение больше
Смотря для чего. Я вот высоко живу и увлекаюсь охотой. Взял себе вот такой (shorturl.at/xABQW). Рекомендую. А профессиональные бинокли мало кому нужны.