Охота и рыбалка
В чём разница между блесной и воблером?
Основная разница в игре приманки . Воблер почти точно копирует игру рыбки, его можно заставить всплывать останавливаться, двигаться рывками, плавно и т . д . А вот с блесной этот номер не пройдет .Останови подмотку и блесна упадет на дно, и почти 100% зацеп обеспечен . С блесной можешь изменять только скорость подмотки . Ну и большая разница в стоимости .Хороший воблер может стоить от 10 до 30 зеленых американских рублей !
Блесна - общее название приманок. Воблер, её разновидность.
Удилище - общее название инструмента для ловли. Спиннинг, фидер, удочка - разновидности удилищ.
да практически одно и то же... воблер - это английское название, а блесна - русское
воблер сделан в форме рыбки, блесна сделана в форме пластины ( металлической или пластиковой)
Елдар Еркебаев
А влияет ли это на поклев?
Будет ли рыба чаще ловиться на воблер, чем на блесну?
Или без разницы?
Блесна из металла, либо вертушка, либо колебалка. Перед зимой щуку больше колебалка раззадоривает.
Воблеры - это вообще отдельная тема. Суспендеры, тонущие, медленно-тонущие и пр. И работать ими надо каждым по разному. Твиччинг - это целая наука.
Я джигую. От погоды и времен года меняю тип приманок. Начинала с блёсен - не прижилось. Потом воблеры пошли - не айс. А вот силиконом уже года 4 ловлю успешно. Раньше пплавочником была.
И то и другое имитирует живую рыбу. Блесна более выглядит более проще, а воблеры наоборот стремятся по форме приблизиться к настоящей рыбе, плюс игра в воде. Всякие свимбейты в воде вообще не отличить от настоящей рыбы. На блесну ловят более активную и голодную рыбу, которая ведется на яркую окраску и колебания, которые блесна выдает в воде.