Задача: пулевая стрельба по добыче размером с волка, расстояние до цели примерно 100 метров.
Цель: высокая кучность, то есть требуется гарантированное попадание с гарантированным поражением.
Вопросы:
1 какой калибр предпочтительнее
2 какое дульное сужение ствола предпочтительнее
3 какой тип пули предпочтительнее
4 какое ружьё порекомендуете для этого, из недорогих
Охота и рыбалка
Вопрос о гладкоствольном оружии
Пуля Гуаландри или Бренекке - итальянская или немецкая (только не российского производства), Вепрь-12 калибра б/у от "диванного рэмбо" тысяч за 25000-30000 вполне сгодиться.
Если на нем есть ДТК.
Никакие ЧОКи нахрен не нужны, если патрон хороший и стрелок не косое животное.
Вот чаще всего промахиваются. потому что нет денег на тренировки, чтобы попадать уверенно, нужно настрелять хотя бы 1000 выстрелов за месяц, а это под 100 000 рублей расходов, на хорошие патроны, импорт стоит порядка 100 р. выстрел.
Оно вам еще надо.
никакую хрен типа 366 и прочих кастрато калибров не берите, либо ствол порвет, либо масса пули гуляет на 1 грамм (без мата не описуемо).
А обычные люди, стреляют Волка из СКСа за 10 рублей - выстрел в 7,62х39 с оптикой (под 10 крат, хрен промажешь), если СКС не убитый в хлам.
В общем нынче для нищих желающих пострелять, больше условий нет. Все думают, что все владельцы оружия богатые и готовы в будущем платить по 12000 р. в год, лишь за право владения любым оружием (введу налог и обязательное страхование гражданской ответственности).
Приятного выбора и главное - нет денег на тренировки стрелковые, так и зачем смешить зайцев в лесу!
Если на нем есть ДТК.
Оно вам еще надо.
Со ста метров попасть в такую цель будет редкой случайностью... вне зависимости из какого ружья стреляешь и какой пулей. Пуля из гладкоствольного ружья летит не строго по прямой линии прицеливания.... и ее отклонения предвидеть не получится.
12,получок, Бреннеке или старая "Полевка".Ружье выбирать надо. Но зачем стрелять пулей по добыче такого размера?
Ружье только с одним стволом МЦ-20 20калибр. МР-18 -12 калибр. Пули Полева, Полева-Шашкова их много модификаций, все дают отличную кучность. Автор рекомендует использовать с сужением (не цилиндр) любой чок до 1мм.
100 метров.... из оружия без нарезов?... 20 метров.... реальная дистанция выстрела.... или меньше.... чтобы Ваш выстрел принёс трофей.... 100 метров....))
Евгений Загородников
во времена Пушкина стрелялись на дуэли на расстоянии в шесть шагов. И то мазали. Пистолеты были гладкоствольными.
эк тебя прёт то, но открою тайну, 100 метров это не для каждого с нарезным оружием, а ты из гладкоствольного собираешься попасть, не выйдет, нужна винтовка.
Айрат Ахметшин
Пуля Полева позволяет уложить в круг 10-15 см на 100м
Не будет гарантии со 100 метров.
Из своего Иж-27 в два кирпича я попаду с вероятностью 90%
Пуля Полева, Гуаланди
Посмотри на кучность карабинов под патрон .366 ТКМ.
Пуля Полева, Гуаланди
Ариф Джафаров
Слухи ходят что для парадоксов .366 ТКМ. могут ужесточить закон, подпадут под категорию нарезного.
Boris Shilov
гонево