Охота и рыбалка

А вот на рыбалку, какой нож посоветуете? Старый сломался, нужен компактный, надежный и крепкий, чтоб рыбку потрошить.

Alhamdulillah Musulman
Острый, раскладной
Вова Сикоза
Лучший ответ
Вова Сикоза Любая модель! Подбери под свой хват, чтоб сидел в руке.
Лет 5 пользовался китайской выкидухой за 300р. По ходу, просто повезло.
В том году потерял в лесу. Теперь в обороте собственная самоделка из начала 2000-х.
Чолак Иван
У жены слямзить маленький нож для овощей и вся недолга. Можно даже к сапожнику зайти и заказать ножны.
Якут настоящий самое то - https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/yakutskiy_kovannyy_nozh_stal_h12mf_pravsha_1844435514
За ручную работу 4000 вменяемо, зато служить будет десятилетиями.
Oleg Ustimenko
Анатолий Небель Якут для рыбалки плохой выбор
Складной нож ,,малыш,,
Рекомендую проверенную Мору. Есть специальные модели для рыбалки с рукоятью полого пластика или пробкового дерева. Такой нож-поплавок не утонет в воде.
Да и вообще для туризма ножи Мора это идеально сочетание цены и качества. Модельный ряд очень большой.
Андрей Авдеев
Рыбку потрошить можно и филейный нож.
Два человека выше уже посоветовали Мору, присоединюсь. Сам на рыбалке пользую Мору 2000 уже бог знает, сколько лет. Если 2000-я покажется дорогой (3+ к рублей), есть более дешёвый Компаньон... И ещё - ни в коем случае не складень. Думаю, сами сообразите, сколько грязи, чешуи и прочей гадости забьется в проём для клинка при чистке/разделке рыбы, и как он будет пахнуть через пару дней...
Самую простенькую шведскую мору, стоит копейки,
Азамат Имаш
Ну раз для рыбалки то это должна быть нержавейка. Из вменяемого по деньгам это 95х18 и ее забугорный аналог AUS-8, можно и 110х18, но это уже реже встречается. Рукоять желательно из материала не боящегося влаги и не скользкого, поэтому лакированное дерево, кожа и кость отпадают. Можно эластрон как вариант. По геомтерии клинка: спуски от обуха, тонкое сведение, тонкий обух (не более 3мм), клинок либо клиппоинт (щучий нос) для удобства потрошения, либо прямой обух. Дроппоинт мне показался каким то невнятным при потрошении рыбы, но может у вас свое мнение на этот счет. По рукояти : откажитесь от гарды, она не нужна и мешает разделке рыбы, рукоять с легким прогибом, чисто прямую рукоять с прямым клинком (как финка нквд) не стоит брать. По геометрии типа этого, но без узоров на больстере и навершии, а то они будут забиваться и вонять, ну и разумеется из нержавейки. Кстати на фото рукоять из стабилизированного дерева, тоже сопротивляется влаге, но дорого.
Yanin Alexandr