Охота и рыбалка
Ребята посоветуйте хороший нож для рыбалки (туризма)...
кто чем пользуется, почему?
Вопрос непростой и интересный. Я пользуюсь двумя ножами, иногда - тремя, но - третий - для бойлов, лезвие тонкое и очень острое, бойлы не крошатся, это канцелярский выдвижной нож со менными лезвиями. Можно, конечно, им и хлебушко порезать, но даже это - не его работа. Два основные - самоделки. Один - общехозяйственного назначения, от "рубить камыш" до "подкопать червя, если нет (проколы случаются у всех) лопатки. Банки, сучки - тоже его работа. Если нет второго ножа - то и прочие хозяйственные вещи - тоже его работа. Нож № 2 - мелкие общехозяйственные работы. Жлеб, колбаса. что-то там ещё, рыбу почистить.. . Это - к нему. Основные два ножа - с тяжёлыми рукоятками. Метать я их не собираюсь, хотя и балансирую на гарду. Однако, рыбу оглушить - самое то. Рукоятки такой формы и толщины, чтоб хорошо сидели и не скользили в руках, хоть в левой, хоть в правой. В большем, главном ноже, в его рукояти, есть отверстия для леера - чтоб не потерять, если делается проход в камышах в воде. С этим, в общем-то, справляется и малый нож, но легковат он, однако, зато, если нет третьего ножа - им я работаю с бойлами. Но главный - то и главный, что если он один - всё решить можно с его помощью. Формы и толщина клинков сделаны такими, чтоб не подпали под категорию холодного оружия. Малый нож по материалу менее твёрдый, чтоб можно править было мусатом или напильником (с собой всегда надфиль) , и при этом чуть ли не до бритвенной остроты, однако, жало держит хорошо - есть такие стали. Больший - переделка из сапожного (те, что без рукояток, просто "железки") ножа, железо там приличное, долго держит общую остроту, хотя после правки и подсаживается. Однако, раз заправленного ножа хватает... побриться без подводки - я так качество железа и правки проверяю, ну, мой личный тест. Заточка - пулевидного профиля. Тогда и подводка и правка - не проблема, не заморачиваешся, как держать, как подворачивать. Нож - это и друг и инструмент универсальный, в работе часто - не до эстетизма. На рыбалке - и грязь, и кровь. Остальное - фото.

Применение для производства ножей такого непривычного материала как титан, обусловлено его уникальными характеристиками. Что-же привлекает производителей в этом металле? Попробуем выделить основные преимущества:
Немагнитные свойства.
Титан парамагнитен, то есть является абсолютно немагнитным материалом. Этот факт позволяет использовать титановый нож, например, для разминирования устройств в которых применяется магнитный взрыватель. Один из самых известных производителей титановых ножей, фирма Mission Knives, выпускает нож «MPK-Ti», который разработан в соответствии с требованиями спецподразделения "Морские котики" ВМС США (US NAVY SEALS):
Биологическая нейтральность.
Именно немагнитные свойства, а также биологическая нейтральность титана, объясняют применение данного материала и для изготовлении различных медицинских изделий (имплантантов, инструментов) . Это свойство очень важно и для ножей, так как материал клинка не должен вступать в химическую реакцию при нарезке продуктов употребляемых в пищу.
Коррозионная стойкость.
Ножи часто эксплуатируются в довольно агрессивных условиях, которые провоцируют образование ржавчины. Например, морские воздух и вода ускоряют коррозионные процессы, так как являются слабой щелочной средой. На поверхности титана присутствует тонкий, но прочный слой защищающей оксидной пленки, поэтому титан является очень устойчивым к коррозии.
Малый вес.
Титановые ножи гораздо легче других металлических ножей. При изготовлении ножей из титана, выигрыш по сравнению с ножами из нержавеющей стали по весу достигает сорока процентов. Данное свойство критично для ножей и инструментов используемых в тех областях, где масса изделия играет очень важную роль, например, снаряжение для альпинизма и туризма.
Механические характеристики.
Прочность материала ножа, как и стойкость его режущей кромки, являются базовым условием при производстве режущих инструментов. Конечно, сплавы на основе титана проигрывают в прочности современным высоколегированным сталям. Но, если изготовить клинок из бета-титанового сплава, состоящего на 75% из титана и на 25% из алюминия, ванадия, хрома и молибдена, то твердость клинка по шкале Рокуэлла достигнет отметки в 47 единиц (47HRс) . Естественно, данный результат достижим только при очень точном и сложном технологическом процессе производства.
Немагнитные свойства.
Биологическая нейтральность.
Коррозионная стойкость.
Малый вес.
Механические характеристики.
Alex Malishkin
Ну, рыба - не мина. А вот насчёт таких ножей - ему дешевле будет купить слиток золота такого же веса, и нож сделать из него - не так жаба давить будет, если потеряет. Я с титаном и "из его" изделиями знаком весьма близко - делаем медицинские импланты для спинальников, так что, сам понимаешь - не шучу, разве, самую малость(гы). А та толика железа, что попадет с пижей в рот рыболову - не беда, если он, просто, не разгильдяй и не неряха. Я выложил фото своих ножей - глянь на лезвия и рукояти! Всякий поймёт - не новоделы! Правда, малый нож - из медицинской нержавейки, 50-52 HRc, тут трудность - где и как он даже и её термообработает правильно? Реально - или брать магазинный, что сел "в руку", или сделать из доступного, прочного, износостойкого и нехрупкого материала. Я бы рекомендовал, как вариант, полотна из Р-18, что ими рельсы пилят, или аналогов. Только шлифонуть поверхность хорошо, чтоб не ржавела!
Saidjon Sharopov
Заготовка можно использоать любой выпускной клапан от двс.Ножи получаютса хорошие.
Фахриддин Сабиров
Ну назови пожалуйста кто и за какую цену делает промспособом ножи из тиана
бери что нравится и всё
Alex Malishkin
Весьма недурственный подход!
Вообще расклад такой- чем меньше угол заточки тем острее нож, но при этом нельзя им ковырять всякую фигню как то окрывать банки, рубить косточки даже мелкие (заточка либо погнется либо выкрошится). Больший угол-более хозяйственные ножи можно рубить сучки, кости, банки но на великую остроту расчитывать не приходится. У Испанцев (если не ошибаюсь) практикуются ножи такого плана-большой нож с тупой заточкой, на его ножнах нашиты еще одни ножны для малого ножа с малым углом заточки. Рубят, ковыряют одним, тонкая работа другим.
Константин Галактионов
Вполне солидарен, сам исповедую такой же принцип, имея два-три ножа, для разного рода работы ими!
Если есть знакомый кузнец или кузня по близости по проси у них выковать нож это будет ближе по душе .
Посмотри фильм "Рэмбо -1"
Помнишь какой у него был нож?
Тяжелая закаленная сталь, сзади пила, а в ручке целый набор рыбака - крючки, леска, спички и соль! Вот такой ищи. Американский спецназ называется!
Помнишь какой у него был нож?
Назарій Нечесний
да и любой мент заберёт и не вякнешь
Константин Галактионов
Там "боуи", конечно, красивый, но на рыбалке годится разве, для рассмешения рыбы - что же, тоже возможный способ её добычи, особенно, в полное бесклёвье (гы).
посмотри ножи фирмы трамонтина делает бразилия очень острые и не дорогие
Фахриддин Сабиров
я бы посоветовал ножи фирмы мора
мора 2000, как походный, мору эргономик, или клиппер как рыбацкий
Экспедиция рулит по истине Советское качество)))