Охота и рыбалка

Как вы относитесь к мелкокалиберному оружию, и что из этого стоит брать?

Начал думать о приобретении нарезного оружия под малый калибр (.22 LR), так как гладкоствол у меня есть, выбирать решил из болтовиков (винтовки с продольно скользящим затвором) , из понравившихся стоит отметить MARLIN XT-22, что посоветуете вы и вообще как относитесь к этому?
Сам по себе .22LR занимает первое место в ТОП-е недооцененных калибров. Чего только про него не услышишь. Находятся даже деятели, которые утверждают, что де стрелять можно не далее 50 метров и патрон ни на что не годен. В реальности это совсем не так, но для эффективной стрельбы на дистанцию далее сотки от стрелка требуется наличие головного мозга, способного анализировать ветер и знания баллистики. Вообще мелкашку можно сравнить со скальпелем - при правильном применении творит чудеса, а при неправильном бестолковая штука.
На видео по ссылке показано, что может мелкашка в прямых руках: https://youtu.be/8SKQHFTwgWM
Михаил Лисовский
Лучший ответ
Александр Ольховский 50 это не максимум а эффективный.
У меня на глазах на этой дистанции из 12 Тузика положили волка - это касаемо убойности. А на 80-90 - лично сам валил зайчиков - это касаемо эффективности калибра и баллистики пули
Для охоты на белку - вполне.
Azizbek Hasanov
М-да...
У меня ответа на данный вопрос нет потому как ответ на вопрос настолько обширен и дискуссионен, что на него отвечать не хочется.
Не важно что нравится мне. Важно на какие критерии при выборе малого калибра, опираетесь Вы и на какие критерии качества и эргономики винтовки Вы опираетесь. Может так получится, что я в восхитительной форме опишу Вам винтовку, Вы вложитесь деньгами, а винтовка Вам не понравится и будете меня проклинать всю оставшуюся жизнь.
Кроме того я не разбираюсь в охотничьем оружии, а спортивные советовать не стану потому как они для охоты могут применяться только при большой любви не к охоте, а к оружию и настолько дороги, что Вы покупать их не захотите.
Олег Газенбуш Ну оружие не совсем для охоты а более как для развлекательной стрельбы, все же даже мелкашка намного интереснее пневматики и т. д
Эффективные малые охотничьи калибры .22 Hornet .222 Remington.Из горячих патронов в 22 калибре это .22-250 и .220 SWIFT.Если уж так хочется бокового воспламенения смотрите .22WMR
Это хорошее оружие было для развлекательной стрельбы, но цены на патроны, без всяких оснований, спасибо нашим металлистам, поднялись в 2 раза, получается, что формально оно у вас, а пульнуть 300 шт. в своё удовольствие, уже накладно.
ЧЗ - стабильно делали разные варианты 22 калибра бюджетные.
Не то оружие, где важно качество, тут иногда важно чтобы просто глаз радовала винтовка.

Это же не 338 лапуа!

Для охот - бесполезно, а для удовольствия - в США в кайф!
Олег Газенбуш Оружие будет покупаться вполне легально, для спортивно-развлекательной стрельбы, патроны стоят вполне дёшево, места почти не занимают, отдачи нет (по своему и плюс и минус) , ну и т. д
Чтоб ответить на вопрос -
Пришлось перелопатить уйму научной и технической литературы - начиная от терминов примеряемых в законах до заводских и технических спецификаций применяемых в производстве и сертификации оружия.
И выянил одну вещь которую мне объяснял мой дед еше 40 лет назад. -
МЕЛКО - калиберного оружия - не существует в природе.
Есть - МАЛО - калиберное

И называть МЕЛКО вместо МАЛО - это демонстрация своей БЕЗГРАМОТНОСТИ

Вот к нему - МАЛОкалиберному - отношусь нормально - потому что для поражения разных "целей" - необходимы разные виды и размеры "заряда"
Леха Бромот Олег, ты обалденен. Это все понимают. Ты и Старец, не диванные. Но вот на Ютуб Александр Зубов, чемпион по кунице, с лайками (европейского уровня, чемпион), с rem 223, берёт соболя "в носик". Так он тремя пулями валит сохатого. А ЛР 22 ДЛЯ ЧИСТО БЕЛКИ
Вопрос "для чего?", от этого зависит ответ.
Но себе мелкашку обязательно возьму, потому как она должна быть, как и 9-ка, и классический 7,62х39
Я влюблён (заочно) в барс под патрон Блюма. Рем наверное очень дорого, винмар тоже
Артур Шарифов Барс в 223Rem тоже нормалек. Дешево и сердито. Раньше так было сейчас даже не интересуюсь ценами
Артур Шарифов Патроны Порноул в калибре 223Rem еще ничего и по цене и по качеству (валовый хуле) а вот Порноул .243Win походу динамитом снаряжают. Шомпол потолще к ним надо чтоб застрявшую гильзу из патронника выколачивать. В Климовске Порноул 223Rem с 4 граммовой пулькой со стальной гильзой в полимерной оболочке стоит 22 рубля
Александр Червинский Тогда Хорнет, как бы его не ругали
Соболь будет получше чем Марлин) Траектория у всех 22 lr ,,минометная,, дальномер очень поможет. Имел ТОЗ-78-15,кучность хорошая, ствол хромирован, регулировка спуска.
Самат Даминов
С мелкашкой как в Перми не выйдет....
Andranik Yayloyan
Кто берёт в руки оружие вне закона должен знать - он автоматически становится МИШЕНЬЮ или КАНДИДАТОМ в ЗЕКИ.