Охота и рыбалка
Вы выходите рыбачить на лед в одиночку? Не боитесь?
мы - нет.
Остерегаюсь. Не более того.
Мой сосед рассказывал, что в молодости на тракторе бывало по льду переезжал с одного берега реки на другой. А ширина реки примерно 300-350 метров. И это не где то на севере, а в дельте Волги. В последние годы реки в дельте полностью не замерзают зимой, чтоб был сплошной лед. Однако, немало местных рыбаков переходят с одного берега на другой и обходят огромные полынь чистой воды.
Да, ходим.
да
нет
Я все зимы моего детства провёл на льду водоёма на коньках. До темноты играли в хоккей, а после просто гоняли на коньках по кругу. Иногда гонял по водоёму один. Но это было редко, уже ближе к девяти вечера, когда все расползались по домам. Когда лёд заметало снегом, расчищали пространство, а две фанерные лопаты нам делал дворник и они всегда лежали на водоёме. В последний раз гонял на коньках по водоёму когда учился в техникуме. Это был 1973 год. На одном из поворотов упал, а в меня врезался бегун на длинных "ножах" и сломал мне руку. Тогда я вернулся в общежитие, а рука что-то болит. Утром пошёл в травм пункт, там вправили вывих локтевого сустава и наложили на перелом гипс. Через 10 дней я гипс срезал и его ещё два месяца всё общежитие использовало для отлынивания от занятий. А по люду тропинок натоптать, чтобы путь домой сократить - так это было святое дело и весь посёлок ходил и днём и ночью. Сейчас тропинок по льду нет, никто на коньках не гоняет... Все осторожные стали. А в конце 80-х, когда я получил удостоверение подводного пловца, по весне, у нас бывали заказы отыскивать в реке утонувшие со льда автомобили. Течением их относило на 100 - 150 метров.
А рыбу со льда я ловить не люблю. Я люблю рыбу ловить когда тепло, уютно, чтобы комар звенел, лягушка кричала, кукушка куковала.
Всяк бывало.., но одному в безлюдные места ( любые..) лучше не ходить.
Хожу, и порой на 10 км вокруг ни души. Но никому не советую, в компании все же лучше
а че нам бояться после такого

Чего я боюсь. Это в одиночку наступить на медведя или встретить стаю собак. Даже спасалок/шил никогда не было. Ещё адски боюсь наступить на тепляк, при подходе к торфянику. Знаю людей, которые так ноги оставили. Провалится не боюсь, я не хожу по невнятной корочке, не так сакральны для меня десяток окуньков... Ну его к фигам
Так нужно по льду ходить и не менее чем в 10/15 см. А герои пущай в сводках у полицаев будут, когда родня заяву о пропавшем принесёт. Прикольно выглядят такие по весне в зимней одежде, иногда через несколько лет, уже скелетированные трупы.
По первому льду вообще не выхожу. Не вижу смысла. Купальный сезон еще летом закрываю. Рыболовно-спиннинговый в конце ноября. Поэтому не особо горю желанием совмещать купание и рыбалку (в целом) во время перволёдья. Хоть и купил себе афигенный костюм-поплавок от небезызвестного Adrenalin Republic Evergulf, всё равно купаться не желаю))) Рыба не стоит ни здоровья, ни жизни.