Охота и рыбалка

Что делать если хочу стать либо рыболовом либо охотником??? но нечего про это не знаю и не знаю какие нужны документы

Nurgaliy Mamutov
документы не нужны вроде
Александр Чернявский
Лучший ответ
Nurgaliy Mamutov даже на оружие?
Для начала начни с рыбалки. Проще и дешевле...
Толик Ковалёв
Либо, или либо... определитесь уже. Хотите на рыбалку? Для начала с Алика телескоп дешевый. Потому что не факт, что через месяц вы не расхотите быть рыбаком. И смысл тратиться на дорогие снасти?
А насчет охоты... Пусть знакомые охотники вас возьмут.... ну, хотя бы в загон для начала, погреметь, покричать, посмотреть всё извне. Сама видела 4х человек (в разное время) которые ну прям мечтали быть охотниками. А когда по факту там побывали... И чёт не вижу я их среди нашей бригады )))) Один при разделке по кустам блевал, второй около туши ныл "жалкоооо"... Вы сначала сходите на охоту с кем-то, в лесу поживите недельку, а потом уж и ...
По факту рыбалка- это, образно, речка, удочка и наживка с желанием рыбачить. Ни каких особо документов не надо.А охота- это разрешение на оружие: нарколог, справка из полиции и т.д. Приобретение самого оружия+патроны к нему (что очень не дешево). Выбор сезона для охоты. И потом не каждый раз посчастливится кого-нибудь пристрелить. Можно бродить сутками по лесу и вернуться домой с пустыми руками, или с какой нибудь мелочью.
Hursantbek Saparbayev
Было бы желание-узнаешь.
Олег Якимов
Для рыбалки ничего не нужно из документов. Если уж решил влиться в наши ряды – эта инструкция для тебя.
Рыбалка – дело не такое простое как кажется. Подход к делу типа "ща закину удочку и она мне поймает кучу рыбы" не принесет тебе вообще ничего. ВООБЩЕ!
Советую начинать с поплавка, потому что это самый легкий способ, который понятен даже ребенку. И пусть тебя не отторгает его простота, способ этот очень старый, проверенный десятилетиями, и поэтому очень эффективный! Не используй сильно толстые лески и крупные крючки! Оптимальная толщина лески для большинства водоемов – 0.12-0.16 мм, толстую леску рыба будет просто бояться и обходить стороной. Наживка – опарыш, червь, кукуруза, тесто, хлеб. Саму снасть описывать не вижу смысла, в интернете куча схем.
Освой сразу этот способ, а так же матчасть(строй удилища, тест, типоразмеры катушек, нумерация крючков), потом пробуй что-то другое, благо способов ловли рыбы огромное количество. Но не советую сразу после освоения поплавка лезть в такие способы, как спиннинг и нахлыст. Во-первых, ловля этими способами требует определенных знаний и сноровки. Во-вторых, ты не научишься ловить рыбу этими способами по всяким ютубовским видео и т.п. Спиннинг(и тем более нахлыст) можно познать только находясь на водоеме с опытным наставником и удочкой в руках.
Помимо самих удочек и снастей, для комфорта ловли, тебе понадобится складной стульчик, подставки для удочек(первое время можно обойтись и обычной палкой-рогаткой) и налобный фонарь для ловли в темное время суток. Не лишней будет походная газовая горелка и термос. А если рыбалкой прямо заболеешь – тогда уже палатка, спальник и моторная лодка не заставят себя долго ждать))
Ну и последний пункт – безопасность. На рыбалке, в прямом смысле слова, может произойти все что угодно. Поэтому держи ухо востро, следи за погодой и имей возможность (при необходимости)срочно покинуть место ловли.
ЗАПОМНИ! АЛКОГОЛЬ НА РЫБАЛКЕ – ТВОЙ ХУДШИЙ ВРАГ И ПРЯМАЯ ДОРОГА К БЕДЕ!
Romish Rahmonov